Чем порадует нас «Украина-2001»Украинский туризм – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики нашей страны. Доля туристических фирм, санаторно-курортных и гостиничных комплексов в ВВП Украины составляет на сегодняшний день 2,28 миллиарда гривен. Общий же оборот туристического капитала во всех отраслях экономики превышает 18 миллиардов. 20/11/2001 Невозможно переоценить роль туризма для привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и развития регионов. Особенно велико значение туристической отрасли для формирования позитивного имиджа нашего государства на мировой арене. В Украине ежегодно осуществляется целый ряд мероприятий, направленных на поддержание и развитие отрасли. В разных городах страны проводятся десятки выставок, фестивалей, салонов и ярмарок. Важнейшим из них, безусловно, является 8-й Международный туристический салон «Украина-2001», который пройдет в столице с 11 по 13 октября.
За прошедшие годы Международный туристический салон «Украина» сумел доказать свою жизнеспособность и зарекомендовал себя как наиболее масштабный и авторитетный туристический бизнес-форум. Первый заместитель председателя департамента туризма Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Ю. Безукладников, выступая во время пресс-конференции, посвященной предстоящему мероприятию, особо отметил, что «Украина-2001» – это центральное событие туристического бизнеса Украины.
О поистине мировом признании данного мероприятия свидетельствует тот факт, что туристический салон «Украина» стал одной из немногих официально признанных Всемирной туристической организацией (ВТО) международных выставок. Так что участие в ней – показатель престижа не только для отечественных предприятий, работающих в сфере туристического бизнеса, но и для их зарубежных коллег.
Организаторами туристического салона выступают Государственный комитет молодежной политики, спорта и туризма, Украинский союз туристических ассоциаций и компания «Автоэкспо». Общегосударственное значение мероприятия подчеркивается и тем, что во время его работы запланировано проведение расширенного заседания Национального совета по туризму, в который входят представители практически всех министерств и ведомств. Во время этого заседания будут разрабатываться перспективные подходы к решению проблем туристической индустрии, а также программа по развитию туризма в Украине до 2010 года, которая, в случае ее принятия, должна дать отрасли мощный импульс для движения вперед.
Характер и цели турсалона «Украина» заметно отличаются от других туристических выставок и ярмарок. Если мероприятия, проводимые весной, ориентируются в основном на потребителя и имеют прикладное и рекламное значение, то «Украина» – это, в первую очередь, своеобразный форум специалистов. Поэтому и время проведения туристического салона выбрано не случайно. Только что закончилась пора летних отпусков – самый горячий период для туристических фирм, – настало время подвести итоги, позаботиться о необходимой организации работы в новом сезоне. Заключение новых контрактов и обмен опытом – вот главные задачи, которые ставят перед собой многочисленные фирмы-участники.
Более чем 4.000 кв. метров Национального комплекса «Экспоцентр Украины» займут стенды, по меньшей мере, 300 туристических агентств, организаций и государственных учреждений из разных стран мира. Украинских туристических операторов будут представлять на выставке такие «киты» турбизнеса, как «САМ» и «Гамалия», множество других фирм. Коллективные стенды будут от лучших туристических комплексов и гостиниц Киева и Крыма. Продемонстрируют свои достижения известнейшие украинские туркомплексы – санатории «Пролисок», «Черемош», киевский отель «Днипро» и другие.
По уже сложившейся традиции, на экспозиции будут представлены коллективные стенды Польши, Италии, Испании, Кубы, Болгарии, Австрии, Таиланда, Венгрии, Кипра, ЮАР. Наряду с уже привычными видами туризма эти страны представят и новые экзотические варианты для отдыха на любой вкус. Свои государства представят также туристические фирмы России, Эстонии, Швейцарии, Словакии, Чехии, Мальты, Туниса и Франции. К сожалению, из-за недавних трагических событий в США и последовавшим за ними развитием событий под вопросом оказалось участие в туристическом салоне представителей некоторых других государств. Будем надеяться на их приезд в следующем году.
Ожидается, что экспозицию салона и связанные с ней мероприятия посетят десятки тысяч специалистов, занятых в туристической отрасли. Однако и простым гражданам будет на что посмотреть. Посетители прошлогоднего туристического салона, а их было более 60 тысяч, остались приятно удивлены масштабностью экспозиции, интересными стендами, хорошо организованной культурной программой. Нынешняя же «Украина-2001» обещает превзойти своих предшественниц.
Представители оргкомитета не сомневаются в успехе Международного туристического салона «Украина-2001». Была даже высказана надежда, что где-то через лет пять количество участников и площадь самой выставки возрастет в несколько раз. Уже в следующем году ожидается расширение деятельности турсалона, чему может немало поспособствовать вполне вероятное признание Украины страной проведения Международного дня туризма в 2002 году.
Геннадий КАЗАКЕВИЧ.
|