КАНАДА ЖДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ СТУДЕНТОВСогласно проведенному в Канаде федеральному анализу, экономический эффект от иностранных студентов почти удвоился в период с 2010 по 2016 год, когда они потратили в Стране клинового листа в общей сложности $15,5 миллиардов – от платы за обучение до аренды жилья и покупки продуктов питания. 20/4/2019 Подавляющее большинство иностранных студентов приезжают в Канаду из Индии и Китая, а в последние годы к ним добавились молодые люди из стран с быстрорастущей экономикой – Вьетнама, например. Представители университетов, колледжей и федерального правительства разрабатывают нынче совместную стратегию по расширению кампании привлечения на учебу в Канаду студентов из других частей мира – Колумбии и некоторые регионов Африки.
Как отмечает Russianweek.ca, Канада давно уже стала привлекательным местом для учебы. В 2000 году было выдано 122 665 действительных разрешений на обучение, а в 2018 году их число достигло 572 415, увеличившись на 467 процентов. В период с 2017 по 2018 год количество студентов, обучающихся на постоянной основе в канадских университетах, выросло примерно на 15 процентов по всей стране.
В прошлом месяце из федерального бюджета Канады на нужды международного образования было выделено около $148 миллионов. Часть этой суммы в течение пяти лет пойдет и на оплату усилий по привлечению большего числа иностранных студентов в Канаду.
Изменения в иммиграционной политике Канады помогли ей конкурировать с другими странами в привлечении на учебу иностранцев – им в ускоренные сроки стали оформлять визы, позволили работать в Канаде, пока они учатся, и повысили шансы выпускников на получение статуса постоянных жителей. Согласно данным департамента иммиграции, в прошлом году 10 950 бывших иностранцев, обучавшихся в Канаде, стали в этой стране легальными иммигрантами.
|