Жители Эстонии меняют фамилииРусскоязычные жители Эстонии, стремящиеся лучше устроить свою жизнь в этой прибалтийской республике, зачастую предпочитают менять свои фамилии на эстонские. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Ээсти Пяевалехт» (Eesti Paevaleht), в среднем работникам департамента гражданского состояния приходится проводить подобную процедуру два раза в неделю. 8/7/2001 Всего в 2001 году «эстонизировали» свои фамилии 29 русскоязычных граждан, в том числе 18 человек – нынешней весной. Руководитель департамента Карин Каск отметила, что это значительная тенденция среди русских, а в прошлом году число «эстонизировавших» фамилию было еще больше.
Например, студентка Тартуского университета Мария сменила фамилию перед поступлением в вуз и надеется, что новая фамилия поможет ей сделать карьеру по окончании учебного заведения. По словам другого «новообращенца», сменившего фамилию на Иванофф, «чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, одних знаний и опыта мало, необходимо еще и подходящее имя». Большинство людей, сменивших анкетные данные, предпочитают не называть истинную причину. Но они признают, что «с эстонским именем легче добиться успеха и легче прожить».
Комментарий СМИ.RU: Честно говоря, человек с фамилией Иванофф вряд ли сойдет за эстонца, так же как человек, ранее звавшийся, скажем, Нур-Мухамед-бай, а затем ставший Нурмухамедбаевым, никак не сойдет за русского. Поэтому не совсем ясно, о чем идет речь в сообщении – о замене русских фамилий на эстонские, или об эстонизации русских фамилий. Весьма сомнительно, что человек, вращающийся в основном в русской среде, может мимикрировать под коренного эстонца.
_

|