В ГЕРМАНИЮ УБЕГАЮТ ОХОТНЕЕВ прошлом году Германия приняла больше положительных решений о предоставлении убежища, чем все остальные страны Евросоюза вместе взятые. Об этом сообщило статистическое ведомство ЕС Eurostat в Люксембурге. Речь идет о так называемых «первичных» заявках, то есть первом обращении соискателей убежища к властям. 1/5/2018
|
В 2017 году власти Германии удовлетворили свыше 325 тысяч заявлений о предоставлении убежища
|
Как сообщает Deutsche Welle, всего в ФРГ удовлетворили свыше 325 тысяч заявлений, что составляет около 60 процентов от общего числа удовлетворенных странами ЕС ходатайств. Значительно меньше положительных решений приняты во Франции и Италии, которые удовлетворили более 40 тысяч и около 35 тысяч заявок соответственно.
За весь прошедший год Евросоюз предоставил убежище более чем полумиллиону человек, отмечают в Люксембурге. Число положительно рассмотренных заявок снизилось почти на 25 процентов. Большинство соискателей убежища приезжают в ЕС из стран Ближнего Востока и Азии. В частности, 33 процента соискателей или почти 176 тысяч человек прибыли из Сирии, 19 процентов – из Афганистана и 12 процентов – из Ирака, утверждают в ведомстве.
Всего в Евросоюзе статус беженца в прошедшем году получили более 271 000 человек, а 189 000 иммигрантов находятся под так называемой «субсидиарной защитой», говорится в сообщении Eurostat. Еще 77 тысячам соискателей предоставлен вид на жительство по гуманитарным основаниям.
Вероятность успешного рассмотрения заявки зависит от гражданства соискателя убежища. В частности, ходатайства граждан Албании удовлетворяли лишь в 5 процентах случаев. При этом по заявлениям из Сирии и Эритреи положительное решение принималось более чем в 90 процентах случаев.
Павел МЫЛЬНИКОВ.

|