Квалифицированный профи по-испанскиО возможностях получения качественного и перспективного образования за рубежом написаны, наверное, уже целые тома. Однако, как показывает практика, вопрос выбора для многих наших соотечественников до сих пор остается актуальным. И если вы уже остановили свой выбор на Европе, но не знаете, в какую страну лучше отправить свое чадо, советуем подумать об Испании. 1/7/2001 Говорят, кто однажды побывал в этой солнечной и дружелюбной стране, возвращается туда снова и снова. Однако Испания – это не только соленое море и яркое солнце. В последнее время эта страна занимает все более прочные позиции в мировой экономике, что, в свою очередь, дает неплохие перспективы для выпускников испанских вузов. Здесь можно не только получить приличный диплом, но и впоследствии найти престижную работу или начать собственный бизнес на Западе.
Учебных центров в Испании много – частных и государственных, дорогих и не очень. Однако одним из самых престижных считается Университетский фонд Святого Павла (San Pablo CEU). Сегодня это одна из самых мощных университетских организаций в Европе с огромным опытом работы в области высшего образования. А вот одним из самых престижных ее представительств является комплекс академических центров Abat Oliba в Барселоне. И это совершенно не случайно. В последние годы все больше иностранных студентов предпочитают получать образование именно в этом замечательном городе, прославленном не только своей необычной архитектурой, мягким климатом и богатыми культурными традициями, но и уникальными возможностями для развития бизнеса.
Всего в Abat Oliba четыре учебных центра: младшая и старшая школы, Университетский центр и Колледж высшего профессионального образования.
Младшая школа предполагает обучение ребят с 1 по 10 класс, а вот старшая школа (11 и 12 классы) в Abat Olibe называется колледж, студенты которого по окончании получают диплом бакалавра (Bachillerato – LOGSE). Основное отличие старшей школы Abat Oliba – получение ее студентами четкой специализации почти с самого первого этапа обучения. В зависимости от своей будущей специальности учащиеся колледжа выбирают для себя одно из четырех направлений: естественные науки, гуманитарные и социальные науки, технология или искусство и дизайн.
Для поступления в колледж достаточно обычной справки об окончании 10 классов средней школы, причем хорошие знания испанского в данном случае совсем не обязательны. Для новичков разработана специальная вводная программа, включающая в себя интенсивный курс испанского языка, семинары по профессиональной ориентации, ознакомительные экскурсии. Нашими студентами в Abat Oliba занимается специальный департамент «Восточная Европа», опекающий ребят в сложный период адаптации. Здесь им предложат помощь в оформлении документов для получения ВНЖ в Испании на время обучения, объяснят, как правильно легализовать документы об образовании, помогут разобраться с текущими проблемами, обеспечат обратную связь с родными.
Для каждого ученика совместно с родителя разрабатывается стратегия будущего учебного плана. При этом уникальность опыта Abat Oliba в отношении наших соотечественников в том, что в отличие от аналогичных программ других учебных центров, абитуриенты не теряют учебных год на подготовительный курс: вводная программа идет практически параллельно с основной.
Учебный год в колледже начинается 20 сентября, а стоимость всей программы, включая само обучение, проживание, питание в режиме полного пансиона и оформление опекунства для несовершеннолетних – около $15.000 за первый год обучения и $13.500 – за второй.
УНИВЕРСИТЕТ
Для тех, кого интересует высшее образование, в Abat Oliba есть Университетский центр. Обучение в университете рассчитано на 3-5 лет, и по окончании выпускникам присваивается степень магистра по специальностям «Гражданское право», «Право Европейского Союза», «Администрация и управление предприятиями». Большой популярностью пользуется недавно открытый факультет «Связи с общественностью и реклама».
Система обучения полностью соответствует западной схеме: весь учебный процесс строится по системе кредитов. Один кредит соответствует 10 часам занятий, а всего для получения степени необходимо набрать 300 кредитов. При этом студенты имеют определенное количество обязательных предметов, а остальные могут выбирать из предлагаемого списка сами. Особо любознательные на старших курсах могут принять участие в программе обмена студентами, в которую вовлечены ведущие университеты Англии, Германии, Франции, Нидерландов, Швеции и других стран.
Для поступления в университет необходимо предоставить аттестат о среднем образовании или документ о неоконченном высшем образовании, легализованном в Испании. Занятия в университете начинаются в конце сентября, однако, для поступления на факультеты экономики и права необходимо сдать вступительный экзамен (selectividad).
Стоимость года обучения в университете – от $3.520 в зависимости от выбранного факультета, но при этом надо иметь в виду, что еще около $5.500 в год придется потратить на жилье и питание. И хотя в целом программа обучения обходится недешево, ее цена ни в какое сравнение не идет с аналогичными программами в Европе, а вот диплом университета Abat Oliba – визитная карточка любого специалиста, дающая возможность практически гарантированного трудоустройства в любой стране.
КОЛЛЕДЖ
Иметь степень магистра, безусловно, престижно, но не все могут себе это позволить. Те же, кто имеет действительно серьезные намерения, могут попробовать свои силы в одном из самых, пожалуй, популярных на сегодняшний день среди наших студентов центре высшего профессионального образования.
Колледж высшего профессионального образования (Centro de Estudios Superiores Formativos) первоначально был создан в Abat Oliba как альтернатива университетской программе для специальностей, которых нет на университетских факультетах (основные факультеты колледжа на сегодняшний день – информатика, международная коммерция, маркетинг и менеджмент, администрация и финансы).
Уникальность этой программы в том, что всего за 2 года студенты центра получают диплом Tecnico Superior (английский эквивалент Higher National Diploma), омологированный в Европе, а само обучение гармонично сочетается с практическими занятиями на ведущих предприятиях, в банках и частных компаниях. Подбором мест для стажировок в Аbat Oliba занимается cспециальное подразделение – Биржа труда. Оно также проводит анализ рынка труда и заключает договоры с организациями, готовыми брать на практику студентов из колледжа. Так, студенты факультета информатики, одного из самых перспективных на сегодняшний день, стажируются в таких всемирно известных компаниях как Netscape, Microsoft, Novell и др.
Учебный год в колледже начинается с 22 сентября, а полная стоимость обучения – от $2.600 в год.
Как видим, вариантов получения образования в Abat Oliba множество, нужно лишь правильно сделать выбор. И тогда... Впрочем, как говорят, лучше один раз увидеть!
Екатерина СМИРНОВА.

|