Чехия заработала на туристахВ 2016 году внутренние и иностранные туристы потратили во время отдыха в Чехии 272 миллиарда крон (более 10,7 млрд евро). Это на 8,9% больше по сравнению с 2015 годом. Причем траты зарубежных гостей составили больше половины (58%) от общего объема. Такие данные опубликовало Чешское статистическое управление (ČSÚ). 5/4/2018
|
Зарубежные гости тратят в Чехии больше местных туристов
|
Как передает Vinegret.cz, всего в 2016 году в туристическом бизнесе страны работали 231,5 тыс. жителей республики. На него приходилось 2,9% чешского ВВП. Это самые свежие официальные данные на текущий момент. В туристической сфере были задействованы 4,4% всех трудоустроенных жителей Чехии. Таким образом, в туризме работал каждый 23-й чех.
«В 2016 году Чешскую Республику посетили 32,5 млн иностранцев. Больше тратили те туристы, которые оставались в стране с ночевкой – в среднем 2100 крон в сутки. Однако не стоит забывать, что 60% от всех зарубежных туристов составляют путешественники, приехавшие в Чехию лишь на один день. Они вносят существенный вклад в общие доходы», – говорится в докладе ČSÚ.
Охотнее всего путешественники тратили на сувениры, украшения, одежду и другие вещи. Следом шли расходы на транспорт, питание и проживание.

|