В американской тюрьме лучше, чем домаОчевидно, прав был Остап Бендер, сравнивая заграницу с мифом о загробной жизни: кто туда попадает, больше не возвращается. По крайней мере, по своей воле. И всячески стремится остаться подольше, невзирая на противодействие властей. 24/5/2001 Хирург-кардиолог Божидар Бакалов приехал в США из Болгарии. В 1991 году его обвинили в изнасиловании собственной секретарши. Судебный процесс тянулся долго из-за подачи подсудимым бесчисленных апелляций. В конце концов прокурор округа Солт-Лейк (штат Юта) предложил, что снимет с Бакалова обвинение в обмен на его добровольный выезд за пределы США. В ответ Бакалов, которому понравилась жизнь в местной тюрьме, обратился за получением политического беженства. Тем не менее, в 1994 году он был осужден к лишению свободы.
На прошлой неделе Совет по досрочному освобождению штата принял решение освободить Бакалова досрочно и, поскольку он не является гражданином США, депортировать на родину. К общему удивлению, Бакалов наотрез отказался покидать тюрьму и возвращаться, мотивируя это опасением за свою жизнь в Болгарии. После безрезультатных переговоров с заключенным тюремная администрация вызвала отряд специального назначения, который в буквальном смысле выкинул упирающегося Бакалова из тюрьмы, передав его в руки чиновников Службы иммиграции и натурализации.
Как сообщает газета «The Salt Lake Tribune», в данный момент 47-летний Бакалов находится под заключением в ожидании окончания процедуры выдворения на родину. По словам представителя иммиграционной службы, болгарин будет депортирован на днях, а пока осталось решить только одну проблему: Франция отказалась выдать Бакалову транзитную визу.
Александр ДЕМЧЕНКО.

|