Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №40 (657) США

ТУРИЗМ


Пятая авеню: сердце Нью-Йорка

В Париже есть Елисейские поля, в Риме – Виа Венето, в Лос-Анжелесе – бульвар Сансет. А в Нью-Йорке есть Пятая авеню (Fifth Avenue). Не многие улицы этого знаменитого города представляют столь же впечатляющее воплощение духа Нью-Йорка, как Пятая авеню.

11/11/2015

Знаменитые желтые такси на Пятой авеню

Наконец-то вы собрались посетить Соединенные Штаты – получили американскую визу и даже забронировали на онлайн-сервисе авиабилет на прямой рейс из Киева в Нью-Йорк. Наверняка у вас уже расписана программа пребывания в этом известнейшем городе мира. Но чтобы узнать истинный дух Нью-Йорка, советуем вам обязательно посетить Пятую авеню. Тут вы найдете все – и дерзкую порывистость небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг (Empire State Building), и амбициозность Рокфеллеровского центра, и претенциозную роскошь небоскреба Трамп-тауэр, и старомодную элегантность отеля «Плаза».

На Пятой авеню ежегодно проводится пасхальный парад и парад в День святого Патрика, когда ньюйоркцы высыпают на улицы и центральная часть Пятой авеню превращается в изумрудную ленту. Под Рождество манхэттенцы, известные своей приверженностью к такси и метро, обязательно арендуют машины, чтобы полюбоваться празднично украшенными витринами и изумительной иллюминацией.

Пятая бежит через самое сердце Центрального Манхэттена, разделяя остров на восточную и западную стороны – Ист-Сайд и Вест-Сайд. Это своего рода социальный компас, чья стрелочка указывает на высокую моду и образ жизни городской элиты. Это то святое место, где богатые и влиятельные граждане совершают все свои деяния, где ньюйоркцы отмечают праздники и где город являет себя миру во всем великолепии.

Это и историческая скрижаль, на которой выбиты вехи географического расширения Манхэттена к северу и его экономического прогресса, своего рода стрела времени, упирающаяся в трущобные кварталы – символы упадка городской экономики. Пятая авеню берет начало у парка Вашингтон-сквер, неподалеку от кривых улочек Гринвич-Виллиджа. Она бежит мимо небоскреба Флэтайрон на углу 22-й улицы к парку Мэдисон-сквер, что расположился между 23-й и 26-й улицами – здесь некогда находился Мэдисон-сквер-гарден – не концертно-спортивный зал, а сад.

Далее авеню течет мимо подножия Эмпайр-стейт-билдинга и мимо Рокфеллеровского центра, на протяжении 26 кварталов заключает в свои объятия Центральный парк и плавно перетекает в «музейную милю», где разместились крупнейшие в городе музеи живописи. Продолжая свой бег мимо особняков и посольств в Северном Ист-Сайде, авеню пролегает через Гарлем, рассекая надвое парк Маркуса Гарви в самом центре негритянского района, и, наконец, упирается в реку Гарлем.

Если вам хватит времени и терпения, можете обследовать все 132 квартала, на которые растянулась Пятая авеню. Эта простершаяся с севера на юг улица предлагает туристу исключительно богатый и разнообразный – в культурном и экономическом плане – пейзаж.

Тем же, кто оказался в Нью-Йорке проездом, необходимо увидеть хотя бы самые главные достопримечательности Пятой авеню, что расположились между 49-й и 59-й улицами, т.е. между Рокфеллеровским центром и отелем «Плаза». Впрочем, есть несколько впечатляющих мест и вне этого участка (о них подробнее можно узнать из путеводителя по Нью-Йорку).







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)