Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №20 (637) Чехия

НЕДВИЖИМОСТЬ


СЕМЬ ЛЕТ В ПОИСКАХ УГЛА

Среднестатистический чех должен экономить более семи лет, чтобы переехать в собственную квартиру, что вдвое дольше, чем, например, в Германии или Бельгии. Каковы перспективы приобретения жилья и цены на него в ближайшие годы? Что думают по этому поводу аналитики рынка недвижимости и девелоперы?

19/6/2015

Чешские девелоперы обещают построить еще больше квартир и офисов

Как отмечает «Радио Прага», вывод о семилетнем сроке, достаточном для превращения в новосела, сделан на основании исследования общества Deloitte. Оно исходит из предположения, что чешская зарплата составляет примерно 27 100 крон (985 евро), a стоимость приобретаемого жилья – около 2,3 миллионов крон (83 363 евро).

«По сравнению с другими странами Центральной Европы, жилье в Чешской Республике является одним из наиболее доступных, – говорит представитель общества Deloitte Петр Гана. – Положение у нас лучше, чем в Польше или Венгрии, однако в невыигрышной ситуации мы оказываемся при сравнении с некоторыми нашими западными соседями, где экономика развита в большей степени, – например, с Германией или Бельгией».

Ожидается, что цены жилой недвижимости в Чехии в текущем году повысятся на 2,3 процента. Расширятся, как обещают девелоперы, и возможности выбора, но об этом чуть позже. По словам Ганы, наиболее стремительно цены растут в Ирландии, где по сравнению с прошлым годом повысились почти на треть. Дорожают квартиры также в Израиле или Великобритании, тогда как, по данным того же агентства, жилье в России подешевело на 16 %. Причина – в текущей динамике курса рубля и, в частности, в его ослаблении.

Тенденция подорожания квартир в Чехии наметилась с прошлого года. Наиболее ощутима она в Праге, Брно и окрестностях этих городов. Банки все еще предлагают ипотечное кредитование с беспрецедентно низким процентом. Это, с одной стороны, увеличивает спрос на недвижимость, а с другой – влияет на повышение ее стоимости. Ситуация, тем не менее, может вскоре измениться; некоторые банки на этой неделе сообщили о том, что поднимут процентные ставки по кредитам.

«Нынешний бум приобретения недвижимости у нас, конечно, связан с низкими кредитными ставками, – предполагает аналитик общества Conseq Лукаш Ваха. – Я полагаю, что если уровень процентных ставок повысится, что могло бы произойти в пределах двух или трех лет, то вполне можно ожидать резкого охлаждение рынка недвижимости жилья».

Многие из тех, чьи доходы позволяют, по-прежнему приобретают жилье также в качестве инвестиции. По мнению директора общества Golem Finance Либора Oстатека, покупка оправдана, поскольку цены еще не достигли максимального уровня, зарегистрированного на чешском рынке в 2008-2009 годах. В любом случае следует тщательно проанализировать перспективы инвестиционной привлекательности рынка жилья.

Согласно информации портала Sreality.cz, наиболее удачным вложением является приобретение классической однокомнатной квартиры с кухней или «однушки» с кухонным углом в Устецком крае. Расходы в данном случае удастся полностью окупить примерно за 5,5 лет сдачи жилья в аренду.

Девелоперы запланировали построить больше квартир, офисных зданий и промышленных объектов в текущем году, в связи с чем объем предлагаемых на продажу квартир первичного рынка в Праге, в частности, повысится на 6,2 процента, а офисов – на 12,7%. В 2016 году девелоперы предложат на 4,1% больше жилья, так как, согласно мнению аналитиков, спрос на квартиры первичного рынка среди чехов еще несколько повысится. В других регионах Чешской Республики объем жилой недвижимости увеличится в 2015 году на 2%, а в 2016 году – на 1,9%, что отразится и на ее стоимости.

Как следует из проведенного с целью выявления потенциала в строительной сфере последнего анализа девелоперских компаний, результаты которого были опубликованы на этой неделе CEEC Research и KPMG Česká republika, на отечественном рынке недвижимости спрос в настоящее время превышает предложение. Только за прошлый год в Праге, например, было продано 5950 новых квартир.

Лорета ВАШКОВА.







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)