Величественный БудапештБудапешт является одной из самых посещаемых столиц Европы, и это не случайно. Побывав хоть один раз в этом великолепно красивом городе, хочется возвращаться в него снова и снова. Он завораживает своей красотой, интереснейшей архитектурой. А ночная подсветка зданий, улиц, набережной, мостов – это зрелище незабываемое. 3/4/2015
Ну а кухня в Венгрии славится своими кулинарными изысками. Наряду с вкусной едой обязательно нужно попробовать венгерские вина в национальных заведениях. Если попасть в колоритное заведение, то может повести попробовать азу – зимнее вино, разливаемое из маленькой пустой тыквы с длинной трубкой.
Здесь обо всем можно говорить в увеличительной степени сравнения. Одно здание Венгерского парламента чего стоит. Строилось оно еще в эпоху Австро-Венгерской империи, а разрабатывал его тот же архитектор, что и строил здание английского парламента. Единственное, чем они похожи – это стиль, оба построены в неоготическом стиле. Смотреть на него можно вблизи, или же проехав по цепному мосту, подняться на цитадель, – здесь будет панорамная площадка, с которой откроется захватывающий дух вид.
На самом деле панорама равнинной части Пешта видна с многих ракурсов. Смотреть можно и с королевского дворца. С него тоже открывается чудесный вид на город, Дунай, мосты. Мосты – отдельная тема в столице Венгрии, их там много, все интересные. Но самый красивый мост – Цепной, который соединяет парламент и Рыбацкий бастион, излюбленное место туристов. По сути он соединяет два города – Буду и Пешт. Этот мост двух опорный, а на опорах отдыхаю величественные львы.
Еще одно место, с которого обычно начинаются все экскурсии – это Площадь Героев. Большая пустая площадь, окруженная крупными скульптурами венгерских героев. Всего их здесь изображено 12, выстроились они полукругом. В центре – стела, на ней ангел, благословляющий героев. С этой площади можно отправиться в несколько разных мест сразу. Например, рядом расположен один из крупнейших и старейших зоопарков в Европе, открытый еще в 19 веке. Тут же рядом расположены купальни Сечени. Сюда съезжаются отдыхать и лечиться в термальных источниках люди со всего света. Ведь источники не только термальные, но и минеральные, обладают лечебными свойствами.
Также с площади героев в пяти минутах ходьбы расположен красивейший замок Вайдахунядион. Интересен он своей архитектурой. Дело в том, что с разных сторон он построен в разных стилях. В парке замка «сидит» памятник анонимусу с раскрытой книгой. Можно загадать возле него желание, и оно непременно сбудется.
Рядом с замком залит крупный каток, где при желании можно покататься на коньках. Главное, чтобы голова не закружилась от завораживающего вида. С одной стороны – Площадь Героев, с другой красивый замок. Прямо мечта!

|