Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №14 (596) Таиланд

НЕДВИЖИМОСТЬ


Личный опыт покупки недвижимости на Пхукете

43-летний предприниматель Михаил год назад приобрел роскошную виллу на Пхукете в составе известного закрытого жилого поселка, расположенного в районе Банг Тао. Он любезно согласился ответить на несколько вопросов о купленной недвижимости.

28/5/2014

– Расскажите, пожалуйста, как у Вас появилась идея приобрести жилье за границей?

– Я довольно часто проводил отпуск в Таиланде и всегда останавливался в качественных сетевых отелях, но даже в лучших из них есть общий недостаток. Сетевые пятизвездочные отели могут обеспечить максимальный комфорт, но здесь все равно нельзя получить достаточного уровня приватности, когда он требуется.

Я часто останавливался на Пхукете в виллах отеля Banyan Tree, но в последнее время они просят заказывать виллу за полгода до приезда, что очень неудобно. Опять же, вилла в отеле – это всегда ощущение чужого дома, здесь невозможно полностью расслабиться. Мне нужен был дом, где можно было бы хранить личные вещи (чтобы не летать с ними каждый год), комфортно и безопасно отдыхать с семьей, а при необходимости – встретиться с деловыми партнерами. Покупка дома в Таиланде решила все эти вопросы раз и навсегда.

– Приобретение недвижимости – серьезный шаг, особенно, если речь идет о дорогостоящих виллах класса «Люкс». Почему же Вы выбрали именно Таиланд, а не европейские курортные зоны, например?

– Я был почти во всех европейских странах и считаю королевство одним из самых лучших мест для отдыха. В отличие от стран Европы, здесь великолепный климат, позволяющий комфортно себя чувствовать в любое время года, а уровень сервиса ничуть не хуже, если честно, во многих местах даже лучше, чем в Европе. Для въезда в страну не требуется предварительного оформления визы, что значительно упрощает планирование отпуска. Немаловажный фактор – это доброжелательность и отзывчивость местного населения.

Мне уже давно хотелось приобрести недвижимость именно на Пхукете. Остров сочетает в себе развитую инфраструктуру и чистые пляжи с белоснежным песком, в то же время здесь достаточно уединенных мест, прекрасная экология, голубое море, словом, все, что необходимо для отдыха. Район Банг Тао по праву считается одним из самых комфортных для жизни состоятельных граждан со всего мира. Здесь имеется один из самых больших в Азии профессиональных гольф клубов, Laguna Phuket Golf Club, спроектированный известным дизайнером Максом Векслером, клуб верховой езды, множество ресторанов, магазинов, спа-салонов и здесь очень хороший уровень обслуживания гостей. Кроме того, сама местность довольно закрытая – несмотря на обилие гостиниц, ресторанов и развлечений, на пляже Лаян могут отдыхать только жители нашего поселка, вход строго по специальным карточкам.

– Вы самостоятельно искали объект?

– Конечно, нет! Я считаю, что каждый должен профессионально заниматься своим делом. Поэтому я доверил этот вопрос специалистам, которые могут собрать всю необходимую информацию по объекту, грамотно и быстро оформить документы по сделке. Для меня было важно, как долго компания работает на рынке недвижимости, ведь от опыта зависит квалификация сотрудников и оперативность работы самой фирмы. Я обратился в несколько известных на острове агентств недвижимости, объяснил свой запрос – что и где я хочу купить, свой бюджет, рассмотрел предложенные варианты, в том числе и варианты оформления сделки. Оценка уровня работы компании зависит от количества и качества совершенных ею сделок. Небольшие фирмочки чаще всего не могут себе позволить просторный офис и большой штат сотрудников.

Офис компании EAST-WEST, с которой я в итоге сотрудничал, находится на одном из этажей бизнес-центра в самом сердце острова. Здесь меня внимательно выслушали, объяснили особые моменты сделки, показали, на что стоит обратить внимание, и предложили просмотреть несколько каталогов, которые выпускает сама компания, с фотографиями и описаниями вилл. Агент, к сожалению, не помню его имя, в течение трех дней возил меня по острову и познакомил со всеми заинтересовавшими меня предложениями.

– Расскажите о самой вилле.

– Этот объект мне предложили одним из первых, но я не имею привычки торопиться в таких делах, и потому рассмотрел еще несколько вариантов прежде, чем согласиться купить эту виллу. Она расположена всего в 300 метрах от пляжа в составе охраняемого комплекса вилл, каждая из которых огорожена забором, вдоль которого посажены деревья. Площадь основного дома 360 кв.м., сада 1500 м.кв. У виллы есть парковка на две машины, глубокий бассейн с морской водой, и пристройка для прислуги. Сад украшают цветущие тропические деревья и ухоженный зеленый газон, все кусты аккуратно пострижены. Дорожки в саду выложены  белым  камнем. Справа от дома стоит беседка с плетеной мебелью. Рядом находится каменная барная стойка со встроенным барбекю и холодильником для напитков. Слева – джакузи. Вода там всегда прохладная за счет тени, которую создает возведенная над джакузи сала. Подсветка в джакузи и в бассейне включается автоматически с наступлением темноты, так же, как и подсветка деревьев в саду.

Сама вилла двухэтажная, оформленная в современном стиле с элементами античного декора. Высота потолков первого этажа почти четыре метра. В интерьере много белого цвета, что создает дополнительный объем. На первом этаже располагается просторная гостиная с выходом к открытой террасе у бассейна, к которой ведут большие стеклянные двери. Современная кухонная техника гармонично вписана в общий дизайн дома. Мне понравилась комплектация кухни – вся техника здесь высокого качества, которой приятно пользоваться. Кухонная и столовая зоны разделены барной стойкой такого же стиля, как и сама кухня. Вообще, вся мебель на вилле добротная, дорогостоящая. В гостиной стоит большой Г-образный диван из белой кожи, напротив него всю стену занимает книжный шкаф, а на стенах висят картины известных тайских художников – Niti Wattuya и Surasi Kusolwong.

Со второго этажа открывается прекрасный вид на лежащее у дома озеро. Периметр второго этажа занимает открытый балкон. Здесь расположены три спальни, в каждой из которых имеется отдельная ванная комната. Одна из спален чуть больше по площади, чем другие. Две стены в этой спальне занимают огромные стеклянные двери. Одна ведет на террасу вокруг второго этажа, другая – на просторный балкон, на котором стоит легкая ротанговая мебель: два кресла, столик и диван. С этого балкона виден рассвет. А вот соседей как раз не видно – ближайшая вилла стоит в сотне метров от нашей и закрыта высоченными веерными пальмами.

– Это прекрасная дорогая вилла. Наверное, были какие-то сложности с ее оформлением в собственность?

– Никаких трудностей не было. Из предложенных мне компанией EAST-WEST вариантов оформления я выбрал долгосрочную аренду земли на 30 лет с продлением еще на два срока по 30 лет каждый. Вилла в результате принадлежит лично мне на праве собственности, земля в аренде на 90 лет. Все прозрачно и ясно. Сделка не заняла много времени.

Для контроля над подготовкой документов я сначала привлек своих юристов в России, но в Таиланде свои законы, они не похожи на русские, и в результате в части документального оформления я полностью положился на сотрудников агентства.

Работники компании EAST-WEST помогли мне на всех этапах переговоров, подготовки и подписания документов о переходе прав на дом и землю, перевода денег из России и осуществления расчета с продавцом. После перевода денег и выписки банковского чека вся процедура регистрации заняла всего один день. Впечатляющая скорость работы и компетентный подход ко всем нюансам сделки.

– Вы владеете виллой уже год. Как часто Вы отдыхаете на Пхукете и как проводите свой отпуск здесь?

– Я приезжаю сюда с женой в среднем три раза в год, на три-пять недель. Иногда мы берем с собой старшего сына, но чаще он предпочитает отдыхать здесь с друзьями, без нас. Компания, обслуживающая дома, следит за виллой в наше отсутствие. Мы звоним за несколько дней до прибытия на остров, чтобы к нашему приезду успели все подготовить – купить напитки и продукты, убрать и освежить дом. Агентство недвижимости EAST-WEST порекомендовало нам тайскую управляющую компанию, которая теперь осуществляет полный уход за моим домом – нанимает и следит за работой садовника, уборщиц, специалиста по бассейну. На время нашего пребывания в доме эта компания предоставляет машину с водителем и персонального менеджера, который помогает по всем текущим вопросам жизни в Таиланде.

Сын занимается дайвингом, я же предпочитаю играть в гольф и путешествовать по островам на парусной яхте. Жена увлеклась йогой и тайским СПА. Часто к нам присоединяются друзья. Мы устраиваем барбекю-вечеринки, нанимая для таких вечеров профессионального бармена, который делает для нас напитки.

– У Вас есть планы на ближайшее будущее в отношении вашей недвижимости?

– Определенных планов нет. Я продолжу отдыхать на острове в обычном режиме. Единственная задумка сейчас – это купить личную яхту. На Пхукете есть несколько яхт-клубов, где будут ухаживать за лодкой, пока я буду в России. С этим вопросом я снова обратился к нашему риэлтору, который порекомендовал нам надежного продавца.

Я очень доволен своей покупкой и благодарен компании EAST-WEST за профессиональную помощь в приобретении такого замечательного дома.

_







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)