Американские университеты: ждут ли они наших студентов?Хорошее образование ценно в любой стране мира и практически в любых условиях. Однако через серьезный конкурс проходят не только абитуриенты, за несколько лет всерьез решающие дилемму «в какой университет в США подать документы», но и сами учебные заведения. 20/3/2014 Официального рейтинга учебных заведений нет, однако неофициально они составляются по нескольким предметным областям. Поэтому между собой нешуточно сражаются и университеты – за интерес студентов.
На данный момент в сфере компьютерных технологий ценится образование в Стенфордском университете (Калифорния), Массачусетском технологическом, Калифорнийском университете (Беркли), Университете Карнеги-Меллон, в Принстоне и Вашингтонском университете.
Значительный интерес проявляют и местные выпускники школ, и зарубежные абитуриенты к экономическим наукам (Чикагский университет, Гарвард, Массачусетский технологический, Стенфорд, Принстон, Йельский университет и другие заведения обучают в этой сфере лучше всего). Также существуют негласные рейтинги в области физики, математики, биологии и биохимии, механики и даже... музыки!
Строго говоря, «высшего» образования здесь как такового нет. На самом деле и университеты, и институты, и колледжи осуществляют подготовку уровня «postsecondary school» – своего рода «послесреднего» образования. Кроме того, важно понимать, что такое образование в США – одно из самых дорогих.
Престиж заведения диктует и уровень отбора претендентов, и испытания, которые им нужно преодолеть. В зависимости от востребованности могут предложить пройти конкурсные экзамены, тестирование, собеседование, либо просто попросить предъявить документ о среднем образовании, на основе которого будет вынесен вердикт – обучать или нет такого человека.
На что похожа учеба в США?
Сегодня учеба в Америке – это несколько видов активности и занятий. Колледжи предлагают интенсивные программы иностранным студентам, предоставляют жилье и активно консультируют. Учиться в колледже можно до 4 лет, после чего возможно получить желанную степень бакалавра. Университеты – это научно-исследовательские заведения, а также заведения типа «си-грант» и «ленд-грант», ориентированные на прикладные решения для сельского хозяйства, области морских исследований, технологий и машиностроения.
Студентам-международникам, желающим получить магистерскую степень, нужно отучиться еще 1-2 года, написать, а затем защитить диссертацию. А самый высокий уровень подготовки – докторская программа, которая наконец-то рассчитана на самостоятельные исследования. Докторантура допустима и для бакалавров, а стать доктором наук можно в течение еще трех лет обучения или больше.
_
|