Онлайн-курсы иностранных вузов становятся доступнееФранция поощряет свои университеты создавать массовые открытые онлайн-курсы на французском языке. В качестве платформы размещения программ была выбрана EdX. Этот шаг является частью проводимой Министерством высшего образования Франции политики развития дистанционного образования в стране. В этом году министерство открыло «цифровой университет», названный France Université Numerique. Рассчитывают, он станет координационным механизмом MOOC, предлагаемым различными французскими университетами. Первые бесплатные онлайн-курсы французских вузов будут доступны в начале следующего года. 16/11/2013
А вот расположенная в Берлине европейская платформа MOOC iversity уже вывесила первые бесплатные университетские курсы. Ее задача – достичь шестизначной цифры по количеству привлеченных студентов. Похоже, что она будет достигнута, потому что уже с начала работы на курсы записались 100 тыс. студентов.
Iversity началась с шести программ и сейчас имеет в общей сложности 24 курса, из которых 15 преподаются на английском языке, а остальные на немецком. Позднее в этом и в 2014 году к ним будут присоединены другие дисциплины.
Представленные курсы охватывают широкий спектр тем, включая философию, физику, архитектуру, экономику, политику и инженерию. Некоторые из них предоставят студентам академические кредиты в соответствии с Европейской системой перевода и накопления кредитов (ECTS).
Из предложенных программ наибольшую популярность у студентов завоевали Future of Storytelling Потсдамского университета прикладных наук, Design Basics Академии изящных искусств Катании и Public Privacy: Cyber Security and Human Rights берлинской Школы управления Виадрина.
По материалам ЦМК «Парта».

|