Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №42 (576)

ТУРИЗМ


Туры в Прагу или визит в город тайн

Несмотря на то, что в массовом сознании наших сограждан Европа ассоциируется в первую очередь с Парижем, за которым следуют Берлин, Рим и Лондон, из всех европейских столиц наши соотечественники чаще всего посещают Прагу.

14/11/2013

Конечно, факторы сравнительной дешевизны и относительной географической близости Праги к европейской части России играют свою роль в возникновении этого феномена, однако они не являются главной причиной массового посещения Праги россиянами. В конце концов, Будапешт, София и Варшава находятся к России еще ближе, и посетить их можно за те же деньги.

Необходимо отметить, что туры в Прагу популярны потому, что этот город с полным правом называют сердцем Европы. Он как будто аккумулирует все лучшее, что есть в Европе, но лучшее не в смысле крайностей, а в смысле золотой середины. И этот синтез создает в Праге какую-то особую реальность и разлитую в воздухе магию повседневности, в особенности, когда посещаешь самые интересные достопримечательности Праги. Многие из бывавших в столице Чехии известных писателей отмечали, что это метафизический город, который гораздо проще почувствовать, чем объяснить и который очень неохотно открывает путешественникам свои древние тайны.

Далеко не всегда можно поставить знак смыслового равенства между страной и ее столицей, но Прага – это и есть истинная, концентрированная Чехия. Большое количество памятников архитектуры, а также старых извилистых улочек создает впечатление того, что Прага находится в параллельном пространстве и живет по каким-то своим законам. Вы можете выбрать подходящий вам по количеству дней и программе тур, для того чтобы попытаться самостоятельно разгадать секрет очарования Праги.

В Праге родились веселый писатель Ярослав Гашек и мрачный Франц Кафка. Поклонники Гашека наверняка не упустят возможности посетить одну из многочисленных пражских пивных. Мудрая чешская традиция пить по праздникам много хорошего пива является разумным компромиссом между средиземноморской традицией ежедневно употреблять немного вина и северной (скандинавской, русской) традицией употреблять в праздники много крепких спиртных напитков.

Ну а вечерняя и ночная Прага действительно вызывает в памяти некоторые рассказы и Кафки – больно уж величественное и подавляющее впечатление производят на человека ее многочисленные дворцы и замки при свете луны и уличных фонарей.

Нет, все-таки Прага – не сердце Европы. Скорее – это ее душа.

_







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)