Получить визу в Японию станет прощеГраждан России ждут послабления в оформлении визы в Японию. Теперь в Страну восходящего солнца можно будет приехать на 10 дней, при этом не заплатив за визу ни копейки. 16/10/2013
|
Страна восходящего солнца разрешила россиянам упрощенную визовую процедуру
|
Соглашение о послаблении визового режима было подписано еще 28 января 2013 года, а бесплатно оформить визу в Японию на 10 рабочих дней станет возможным с 30 октября, после завершения обмена сторонами письменными уведомлениями. Как сообщает japan-reporter.ru. с указанной даты частные лица и организации могут оформить официальные приглашения с возможностью выдачи многократных виз со сроком действия до трех лет, соблюдая несколько условий.
Изменения коснутся и бизнес-виз. С конца месяца представители бизнес-структур обеих стран могут не предоставлять так называемые «приглашения». Такую визу можно будет оформить на 90 дней. Еще одно новшество – страны введут систему многоразовых виз сроком на три года.
При этом оговорен и порядок консульского сбора, который составляет по новым правилам сумму, равную от четырех до десяти тысяч иен (эквивалент 1,4 тыс. – 3,5 тысячи рублей). Отмечается, что взимать консульский сьор можно только при необходимости срочной выдачи визы.
Эксперты отмечают, что указанные послабления касаются не всех категорий туристов, а только предпринимателей и бизнесменов, ученых и представителей творческой интеллигенции, детей в возрасте до 21 года, спортсменов и детей, которые едут в гости к родителям. В соглашении также указывается список необходимых, для получения визы документов ( к примеру, бизнесмены должны предоставить официальное приглашение).
По информации пресс-службы МИД России, упрощение визовых процедур будет способствовать укреплению дружественных связей, развитию сотрудничества и активизации обменов между Россией и Японией.
_

|