Американский вуз «на мушке» - 2Америку без преувеличения можно назвать одной из самых дорогих стран для получения высшего образования. Один год обучения (как на бакалаврской программе, так и на магистерской) в американском вузе стоит в среднем $5000-35000. Но цена может доходить и до $50 тыс., если это, к примеру, «топовый» вуз. Так что, если бы не многочисленные стипендиальные программы, не видать украинским студентам американских альма-матер. 2/2/2013
Стипендии на учебу
Чтобы узнать о той или иной стипендиальной возможности – лучше обращаться прямо в выбранный американский вуз. Каждый студент в зависимости от его академической успеваемости и финансового уровня, может подать свои документы на такие виды стипендий: стипендия за достижения (merit-based scholarship) или на покрытие основных потребностей (need-based scholarship). Что же до студентов-магистров, то у них выбор немного больше – добавляются еще два вида финансовой помощи от университета, так называемые «ассистентские стипендии» (assistantships) – это либо преподавательское ассистенство (студент учится и подрабатывает ассистентом преподавателя), либо исследовательское (учится и помогает проводить необходимые научные исследования).
Правда, есть стипендии, которые покрывают только часть расходов, к примеру, затраты на поступление в американский вуз. Скажем, программа «Opportunity Program» (www.americancouncilskyiv.org.ua). Грант может оплатить: рассмотрение документов в американских вузах, сдачу стандартизированных тестов, доставку документов в вуз, расходы на перевод и заверение официальных документов студента, на оформление визы, перелет до США и первый месяц обучения.
Заявки на участие принимаются на протяжении всего года, то есть подать документы студент может практически на любой стадии поступления в американский вуз. Чтобы побороться за этот грант, нужно связаться с советником по вопросам образования в ближайшем консультативном центре сети EducationUSA. Заполнить необходимые аппликационные формы и найти полный перечень консультативных центров можно на www.educationusa.info/Ukraine
Для студентов – UGRAD
Эта американская программа обмена позволяет студентам из Украины поучиться в течение одного года без получения научной степени в американских университетах или 2-летних и 4-летних колледжах США (www.irex.ua) практически по любой специальности. Участвовать в ней могут студенты 1, 2, 3 и 4-го курсов. Документы начинают принимать ежегодно осенью. У потенциальных стипендиатов, как правило, есть месяц на подготовку необходимых бумаг. Будущим американским студентам придется пройти такие туры отбора: 1) отбор по документам (октябрь-январь); 2) собеседование на английском языке (февраль или март); 3) сдача TOEFL.
Окончательные результаты оглашают в конце апреля. Уже в августе победители уезжают на учебу. Кстати, место учебы стипендиаты выбрать не могут, им его подбирают в зависимости от выбранной специальности и результатов отбора. Каждый год в США уезжает около 20 украинских студентов (конкурс – 10-15 человек на место). Программа оплачивает проезд студента туда и обратно, расходы на медуслуги, обучение, проживание и питание в США, а также стипендиаты получают ежемесячную стипендию и деньги на покупку учебной литературы.
Программа им. Фулбрайта
Fulbright Graduate Student Program (www.fulbright.org.ua) – это академическая программа для студентов старших курсов и выпускников университетов, которые хотели бы получить степень магистра в США (1-2-годичные программы). Стипендии предлагают практически по всем специальностям. Конкурс на эту стипендию открывается ежегодно в феврале, а последний срок подачи документов – 16 мая.
Потенциальным стипендиатам придется пройти три этапа отбора: 1) рассмотрение документов и рецензирование конкурсного эссе (май-июнь); 2) собеседование на английском языке (первая половина сентября); 3) сдача финалистами тестов – TOEFL и GRE (октябрь-ноябрь; юристы сдают лишь TOEFL). А уже в апреле-мае огласят имена победителей и определят университеты, куда они поедут учиться. Кстати, участники программы могут указать в анкете три приоритетных для них вуза, однако окончательный выбор университета определяет офис программы в Киеве и американской стороной.
Начало учебы – с сентября. Стипендия полностью покрывает расходы студента (плату за обучение, покупку учебников, билет в обе стороны, ограниченную медицинскую страховку, визовое интервью, оплату тестов). Студент получает ежемесячную стипендию около $1500. Из 250-300 претендентов ежегодно по этой программе в США поступают учиться около 20-25 человек.
Помощь от Эдмунда Маски
Это магистерская стипендиальная программа (www.irex.ua/ua/education/muskie) рассчитана на 1-2 года. Поучиться можно по таким специальностям: MBA, экономика, право, государственное управление и гражданская политика. Кстати, как и в случае с предыдущей программой, будущие стипендиаты тоже не могут выбирать вуз. Его им подбирают. Конкурс открывается ежегодно в октябре, а последний срок подачи документов истекает в ноябре.
Отборочные этапы таковы: 1) отбор по документам (ноябрь-конец декабря); 2) собеседование на английском языке (вторая декада января); 3) прохождение тестов TOEFL (для всех), а также в зависимости от выбранной специальности – GRE или GMAT. Имена победителей оглашают в конце апреля. Начало программы – август-сентябрь. Стипендия покрывает обучение стипендиата в США, перелет, медстраховку, расходы на учебники. На руки студент получает от $1000 и больше (в зависимости от места учебы и проживания). Ежегодно по этой программе отправляются в США 15-20 человек.
К чему надо быть готовым
1. Студенты в США имеют право выбирать себе предметы.
2. В Штатах нет классических лекций. На них студенты приходят подготовленными: обсуждают тему и задают вопросы профессору.
3. Отличаются и учебники. Например, в учебниках для юристов нет просто «сухой» теории: она подается небольшими комментариями к практическим примерам.
4. Учиться надо очень много (в неделю придется прочитывать до 300 страниц) и системно. Никогда итоговая оценка не будет зависеть только от результата экзамена. Придется грызть гранит науки на протяжении всего семестра, чтобы получить высокий балл.
5. На экзаменах многие преподаватели разрешают студентам пользоваться своими конспектами. Но это не говорит о «шаре». Просто на экзаменах дают больше практических заданий, чтобы проверить умение студента применять полученные знания.
6. Есть предметы, которые не изучаются в украинских вузах. Например, «эконометрика» (у экономистов).
7. В США очень строго обстоят дела с плагиатом. Если не сошлешься на источник информации в своей письменной работе, могут даже исключить из вуза.
8. Для магистров в некоторых вузах действует «правило двух «C» («троек»). Если по итоговым экзаменам стоит две «С», могут исключить.
9. Студенты платят за учебники, пользование библиотекой, спортзалом ($1000-1500 в год) и приобретают студенческую страховку ($200-500 в год).
Крыша над головой
По словам украинских студентов в США, лучше всего начать подыскивать себе жилье заранее – за месяц, а то и полтора до отъезда. Конечно же, многие колледжи и университеты имеют свои общежития, которые расположены на территории студенческого городка (кампуса). Но, как правило, желающих заполучить там место, гораздо больше, чем мест в них. В выигрышной ситуации оказываются разве что первокурсники: некоторые учебные заведения обязывают студентов 1-го курса жить только на территории кампуса. Что же до студентов постарше, например, магистров, то эти ребята зачастую вынуждены искать себе крышу над головой за пределами студгородка.
Кстати, общежития в США достаточно дорогие. Место в комнате может стоить $500-1200 в месяц (а то все $1500). Что же до квартиры, то здесь средняя стоимость – $500-900 в месяц (а если снимать в складчину с другими студентами, то можно уложиться и в $300-400). Найти себе жилье в частном секторе лучше всего на сайте – craigslist.org
Продолжение следует.
Людмила КОЛБ. По материалам газеты «Сегодня».

|