Туры в Анкхе, ВьетнамПутешественников, приезжающие во вьетнамский городок Анкхе, привлекает возможность хорошо отдохнуть на лоне природы и насладиться ее красотами. 5/10/2012
|
Вьетнамский туризм на подъеме
|
В наши дни многие россияне, планируя очередной отпуск, все чаще выбирают одну из стран Юго-Восточной Азии, тем более что туры во Вьетнам сейчас можно купить относительно недорого. При этом самые «продвинутые» отечественные путешественники стараются попасть в глубинку страны, например, в город Анкхе.
Располагается он в центральном регионе Вьетнама, в горной его части. Согласно самым последним данным всезнающей статистики, численность населения Анкхе составляет около 64 тыс. человек, а его общая площадь – примерно 199 кв. км. И хотя этот город важным туристическим центром не назовешь, однако он имеет довольно интересную историю, чем и приковывает к себе внимание путешественников.
Ученые пока затрудняются сказать, когда именно был основан Анкхе, однако достоверно известно, что он существовал уже в период раннего Средневековья. Уже в то время он являлся довольно важным транспортными и торговым центром региона и во многом по этой причине нередко становился «яблоком раздора» среди государств, которые периодически возникали на территории современного Вьетнама. Большую известность Анкхе приобрел во время войны с США, поскольку именно там в период с 1965 по 1968 годы базировалось крупное американское войсковое соединение. Во время французского колониального господства этот город был административным центром небольшой провинции.
Путешественники, отправляющиеся в Анкхе, не могут рассчитывать на то, что они смогут увидеть там много архитектурных достопримечательностей. По большому счету, к ним можно отнести только несколько пагод, построенных, как считают специалисты, еще в позапрошлом веке, и находящихся сейчас в весьма приличном состоянии.
Следует заметить, что располагается Анкхе на очень живописном плоскогорье, которое и является его основной природной достопримечательностью. В окрестностях этого города не так давно было создано целых два национальных парка для того, чтобы сохранить сложившиеся там уникальные экосистемы. Хотя доступ в эти заповедники органичен, туда для гостей города периодически организуются экскурсии.
Что касается туристической инфраструктуры, то она в этом городе пока развита не очень хорошо, однако в этом есть и свои несомненные плюсы. Смелые путешественники – любители экзотики, приезжающие сюда, размещаются обычно не в современных отелях (которые там пока еще не построены), а в небольших, но очень уютных хижинах или бунгало, а также в домах колониальной постройки, переделанные под своеобразные мини-отели.
Из Анкхе можно совершить немало весьма интересных экскурсий в окрестные деревушки, которые особенно интересны поклонникам экологического и этнического туризма. Дело в том, что жители этих населенных пунктов практически полностью сохранили свой традиционный образ жизни, а современная цивилизация лишь минимально затронула поселения. В частности, там можно увидеть, как возделывается рис, а если повезет, то и посмотреть, как аборигены отмечают некоторые свои праздники – такое вы мало где сможете посмотреть.
Особого упоминания заслуживает местная кухня, блюда которой стоит попробовать в кафе и ресторанах Анкхе. Они достаточно разнообразны и несколько непривычны для вкуса европейцев. Основными ингредиентами здесь выступают рис, свинина и самые разнообразные овощи. Отличительной особенностью этих маленьких кулинарных шедевров является обилие различных соусов.
Вояжи во Вьетнам сейчас отнюдь не являются дорогим удовольствием, поскольку цены на путевки туда в последние годы значительно упали. Самый недорогой отдых в Хойане или Анкхе (предполагающий, кстати говоря, весьма приличный уровень сервиса) вполне по карману людям со средним достатком.
_

|