Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №06 (454)

ТУРИЗМ


Исторические памятники Стамбула

Те, кто собирается в Турцию в первый раз, довольно часто представляют ее в качестве морского курорта, достаточно освоенного и в меру доступного по цене. Да, безусловно, туристический сервис в Турции развит настолько, что можно смотреть новости Украины по спутниковому каналу в гостинице. Однако представление об этом государстве как о курорте будет крайне однобоким. Настолько интересна и удивительна эта страна, что просто непростительно не познакомиться с ее культурным наследием.

22/4/2010

На территории Турции расположено большое количество величайших памятников истории и архитектуры

В частности, в поездке стоит выделить время, чтобы посмотреть, чем может удивить столица Турции – Стамбул. Много великолепных памятников расположено на территории одного района– Султанахмет.

Бывшая столица Византии и Османской империи, Стамбул сохранил многочисленное количество памятников. Многие из них знамениты настолько, что о них говорят новости Украины и более того – объявлены культурным наследием ЮНЕСКО.

Памятником Византийской империи в наши дни служит собор Святой Софии. В период Османской империи этот православный храм был переделан в мечеть: к нему были пристроены минареты и михраб, указывающий направление к священной для мусульман Мекке. А в 1935 году Айя-София стала музеем. Вновь открылись взорам посетителей ее прекрасные мозаики.

Недалеко от Святой Софии расположена одна из красивейших мечетей Стамбула – Голубая мечеть. Свое название она получила оттого, что интерьер отделан белыми и голубыми изразцами ручной работы. Построена она была в XVII веке султаном Ахмедом, который решил умилостивить Аллаха, чтобы тот даровал ему победу в войнах.

В старой части города расположена вторая по значению и первая по величине мечеть Сулеймание. В мавзолее мечети похоронен султан Сулейман-законодатель и его супруга Роксолана, чье имя известно славянскому народу.

Заслуживает внимания и Стамбульский археологический музей. Его экспозиция содержит уникальные скульптуры Древней Греции и Рима, коллекцию оттоманских монет, артефакты древних цивилизаций.

Любопытной достопримечательностью Стамбула является тюннель – небольшой метрополитен. Впрочем, метрополитен это будет слишком громко сказано, поскольку протяженность линии всего 573 метра и работают на ней лишь 2 вагончика. Построен он был в конце XIX века и работает по принципу фуникулера.

Устав от осмотра достопримечательностей, можно прогуляться вдоль набережной и понаблюдать за повседневной жизнью Стамбула, которая не менее живописна, чем его история.

_







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)