Красивейший поселок в горах – ДомбайГоры способны познакомить каждого путешественника с таинственным и почти не изученным до наших дней миром, который завораживает своей красотой и многообразием. Только здесь можно пережить яркую смену окружающих ландшафтов: от пронзительной зимы, нетающего льда, грохота и бешеного рева течения воды в темных ущельях – до жаркого субтропического лета. 29/3/2010
|
Кавказские горы способны очаровать даже самых бывалых путешественников
|
Каждому, кто давно мечтает отдохнуть в горах, стоит прочитать эту информацию о курорте Домбай - горные лыжи, чистый воздух, сказочные возможности для отдыха. Красивейший горный поселок Домбай расположен на севере Кавказских гор, и является одним из популярнейших горнолыжных курортов страны. Домбай неоднократно получал титул лучшего горного курорта России.
Высокие горы при первой встрече каждого поражают своей уникальной флорой. Во время путешествия каждому путешественнику открывается красивейший вид. Создается впечатление, что это планета словно уменьшилась, сблизив и смешав ландшафты. Проезжая в автомобиле, невозможно увидеть и испытать всю эту красоту – для того, чтобы в полной мере насладиться окружающим пейзажем, нужно полностью погрузиться в атмосферу гор и снегов.
Вершины гор просматриваются издалека. Находясь на большом расстоянии от них, на равнине, уже можно почувствовать величие гор. Приближаясь, вы замечаете, что плоская идеальная линия горизонта постепенно поднимается. Как невиданные привидения или далекие миражи, на линии горизонта начинают угадываться бледные, голубые купола, острие и зубцы. И эти видения не только не пропадают, но и будто бы замирают на месте, постоянно увеличиваясь в размерах, светлея и приближаясь.
Появляется полоса предгорий: небольшие холмы и невысокие горы, окружающие высокие остроги. И вот вдруг на пути возникают громадины, которые заполняют полнеба, ничто в мире, кажется, не может сравниться с ними по величию. Подножие гор часто изрезано долинами, которые больше всего напоминают раскрытую пасть дикого зверя. На самом дне текут и извиваются речные потоки, похожие на хищные языки. И путь каждого путешественника пролегает прямо вдоль течения реки, между кручами, которые ощерились, подобно огромным клыкам.
Мир гор очень многообразен – на юге они разные по виду, а вот на севере более однотипные. Самая южная цепь гор России – это именно Кавказский Хребет. Природа здесь чрезвычайно красочная и многоликая. Это касается в большей степени западной части, которая упирается в Черное море. Каждый, кто хоть раз побывал здесь, не сможет забыть природные контрасты Домбая.
Отдых на Домбае оставит массу незабываемых впечатлений. Нет больше такого причудливого места, которое бы сочетало нетающие ледники с приморскими субтропиками. Всего за несколько часов езды туристу предоставляется возможность попасть из цветущего лета в суровую зиму, или совершить обратную поездку. Как же здорово после путешествия в суровый край вечных ледников очутиться на теплом черноморском пляже!
_
|