Верховный суд США упростил жизнь нелегаламВерховный суд США лишил правительство одного из эффективных инструментов борьбы с нелегальной иммиграцией. Как пишет Los Angeles Times, высшая судебная инстанция ограничила использование законодательства о хищении персональных данных. Теперь такое обвинение может быть применено только к нарушителю, знавшему, что используемый им номер социального страхования принадлежит другому лицу. 5/5/2009 Депортация нелегального иммигранта в США - затяжной процесс, если нелегал не уличен в тяжком преступлении. Зачастую власти ускоряли высылку нелегалов, обвиняя их в хищении личных данных с отягчающими обстоятельствами. Отягчающие обстоятельства заключаются в использовании фальшивых документов для совершения других правонарушений и караются дополнительным тюремным сроком в два года.
Такая практика была распространена в годы администрации Джорджа Буша. К примеру, обвинения в тяжких хищениях личных данных были предъявлены большинству из примерно 400 нелегалов, задержанных на мясной фабрике в Айове в 2008 году.
«Решение суда охраняет основополагающие идеалы справедливости по отношению к некоторым наименее защищенным трудящимся нашего общества. Иммигрант, использующий фальшивый номер социального страхования, чтобы получить работу, не стремится причинить кому-либо вред, и нет нужды тратить наши налоги на его двухлетнее содержание под стражей», - приводит The New York Times слова правозащитника-юриста из Чикаго Чака Рота.

|