Австралия признала правах аборигеновПравительство Австралии официально подписало декларацию прав коренных народов, принятую Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году, сообщает Associated Press. Министр по делам коренного населения Австралии Дженни Маклин заявила, что присоединение к декларации является важным символическим шагом на пути переосмысления взаимоотношений между коренным и некоренным населением страны. 4/4/2009 Ранее власти Австралии отказывались присоединиться к декларации, мотивируя это тем, что ее положения противоречат законам государства. Как заявил тогда предшественник Маклин на посту министра Мэл Броу, правительство не должно допустить, чтобы традиционные законы аборигенов были важнее национальных. «У всех австралийцев должен быть только один закон», - настаивал Броу.
Как отмечает Lenta.ru, декларация ООН является в большой степени символическим документом. Она призывает правительства государств, на территории которых проживают туземные народы, предоставить им больший контроль над землей и природными ресурсами, а также вернуть им ранее конфискованные земли или выплатить компенсацию.
Борьба за принятие декларации прав коренных народов продолжалась больше 20 лет. Документ одобрили 143 страны, 11 стран воздержались (включая Россию), а четыре - Австралия, Канада, Новая Зеландия и США - высказались против.
К моменту высадки первых белых поселенцев в Австралии насчитывалось около миллиона аборигенов. В настоящее время из 21 млн австралийцев менее 500 тыс. представляют коренные народы. В подавляющем большинстве они относятся к беднейшим слоям населения, продолжительность жизни которых на 17 лет меньше средней по стране.
Кроме того, процент аборигенов среди заключенных тюрем намного превышает их долю в населении, среди них выше уровень смертности, особенно детской. Коренные народы Австралии также остро нуждаются в улучшении здравоохранения и в предоставлении им пригодных для проживания территорий.
Это уже не первый шаг правительства Кевина Радда по улучшению взаимоотношений с туземным населением. Вскоре после вступления в должность он принес аборигенам официальные извинения за законодательные акты и политику всех предыдущих правительств, «причинивших глубокую боль и страдания нашим братьям».
|