В Японии сигареты продают по карточкамСпециальный «табачный паспорт» нужен теперь в Японии для покупки сигарет в автоматах, предназначенных для их продажи. Во всех 47 префектурах страны с 1 июля автоматы должны быть оснащены специальным устройством для считывания данных о покупателе с именной идентификационной карточки. 30/6/2008 Как передает ИТАР-ТАСС, таким образом власти намерены перекрыть доступ к сигаретам несовершеннолетним гражданам.
Заключительный этап подготовки к переходу на новую систему продажи сигарет начался в феврале. В табачных магазинах стали принимать заявления для получения карточек с микрочипом. Они выдаются бесплатно после заполнения специального бланка и предоставления копии документа, удостоверяющего личность.
По данным Японской ассоциации табачных компаний, пластиковые карточки получили уже 6 млн 410 тыс. человек, т.е. около 24,6% курильщиков.
|