БРИТАНЦЫ БОЯТСЯ ИММИГРАНТОВНедавно были опубликованы результаты опроса общественного мнения, проведенного в Британии Би-би-си. Как сообщает Страна.Ru, полученные данные свидетельствует о том, что большинство британцев опасаются актов насилия из-за расовой и этнической напряженности в стране. 19/5/2008
Из тысячи опрошенных 60% считают, что в Британии слишком много иммигрантов, и 50% - что необходимо содействовать их отъезду из страны. 20% участников опроса признали, что имеют расовые предрассудки. В 2005 году их доля составила 24%.
Последние по времени беспорядки на расовой почве произошли в Британии семь лет назад. Тогда на севере Англии вспыхнули столкновения между молодыми людьми европейского и азиатского происхождения.
По поводу полученных в ходе опроса данных глава Комиссии по проблемам равенства и прав человека Тревор Филипс сказал: «Эти результаты, возможно, отражают не то, что происходит сейчас, а то, что происходило в последние 40 лет, - тот факт, что если свести разных людей вместе, то рано или поздно возникнут проблемы».
Опрос Би-би-си был проведен в связи с 40-летием знаменитой речи британского политика Инока Пауэлла, которая получила название «Реки крови» и которая привлекла внимание к расовым проблемам Британии. Речь Пауэлла в свое время привела к тому, что политики перестали обсуждать проблему иммиграции, поскольку опасались, что их обвинят в использовании расового вопроса в своих интересах. Эта ситуация существует до сих пор.
Пять месяцев назад лидер консервативной партии Дэвид Камерон вынудил Найджела Хэйстилоу, кандидата от партии на выборах в Бирмингеме, снять свою кандидатуру после того, как Хэйстилоу заявил, что Инок Пауэлл был прав, когда говорил, что неконтролируемая иммиграции навсегда изменит Британию. Когда в 2005 году тогдашний лидер консерваторов Майкл Хауэрд заявил, что в некоторых регионах люди не могут справиться с проблемами, возникающими из-за наплыва иммигрантов, его обвинили в расизме. Однако, как свидетельствует опрос Би-би-си, многие люди разделяют это мнение.
25% опрошенных сказали, что из-за иммиграции они уже не чувствуют, что живут в Британии. Три года назад таких ответов было в два раза меньше. Шестеро из десяти участников опроса отметили, что из-за иммиграции некоторые районы Британии выглядят как иностранные государства.
Марк Истон отмечает, что проблему иммиграции сейчас вновь стали обсуждать. По его мнению, одна из причин этого - характер последней волны иммиграции, который позволяет избежать в дискуссиях расовый вопрос. «Миллион восточных европейцев, которые прибыли в Британию за последние три-четыре года, не хотят оставаться здесь навсегда, - говорит Истон. - Их мотивы - экономические. И, возможно, еще важнее то, что они белые».
Иван МОНАКОВ.

|