Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №07 (419)

ПРОСТО ЖИЗНЬ


Медицинские препараты не вписались в шариат

Дубайский суд приговорил 40-летнего россиянина к пожизненному тюремному заключению (в соответствии с законами ОАЭ, это 25 лет) и штрафу в 50 тыс. дирхамов ($13,6 тыс.) за ввоз в страну диазепама, фенобарбитала и множества других медицинских препаратов.

11/4/2008

Как сообщает Газета.Ru, вторым фигурантом этого дела стала 20-летняя гражданка России, работавшая продавцом в одном из дубайских магазинов. У нее не оказалось лицензии на торговлю фармацевтическими товарами, за что россиянка получила шесть месяцев тюрьмы. По законам страны, за подобные преступления после отсидки в тюрьме и крупного штрафа следует обязательная депортация с запретом на въезд.

Пока неизвестно, при каких обстоятельствах россияне (их имена не разглашаются) совершили преступление и будут ли они обжаловать решение суда первой инстанции в кассационном суде. В посольстве России в ОАЭ заявили, что пока не располагают никакой официальной информацией об осужденных россиянах.

С 1990-х годов власти ОАЭ ведут усиленную борьбу с незаконным ввозом психотропных и наркосодержащих средств. Всего за неполные пять лет – с 1999 по сентябрь 2004 года – на территории страны были задержаны более 7,5 тыс. человек, подозревавшихся в преступлениях, связанных с нелегальным провозом, хранением, распространением и употреблением наркотиков и сильнодействующих лекарств. Было конфисковано около 19 т гашиша, 431 кг героина и 111 кг опиума. Эти цифры приводит в своей статье старший научный сотрудник Научно-исследовательского и проектного института (НИПИОР) Ахмят Хасянов. По мнению ученого, «аравийский рынок в последние годы особенно привлекателен для сбыта наркотиков и различных психотропных препаратов».

В ОАЭ еще в 1995 году специальным законом, вступившим в силу в январе 1996 года, за контрабанду наркотиков стали карать смертной казнью. Всего за прошедшие годы шариатские суды ОАЭ приговорили к высшей мере наказания десятки людей. Правда, в последний раз смертная казнь в стране была приведена в исполнение осенью 1996 года. В последующие годы для наркодельцов ее заменили на пожизненный срок. Кроме того, на осужденных преступников налагают крупные денежные штрафы в размере десятков тысяч долларов США.

Казим БАЙБАНОВ.
Газета.Ruer="0">







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)