Мир выступил против табакаОтдых на то и отдых, чтобы ни в чем себе не отказывать и потакать всем своим слабостям и капризам. И до недавнего времени туристические страны шли на поводу у гостей. Однако, как отмечают «Финансовые известия», охватившая мир антитабачная кампания не считается ни с чем. И теперь государства одно за другим изгоняют курильщиков из кафе, ресторанов, такси и даже гостиниц. 8/2/2008 За последние месяцы печальные вести пришли сразу из нескольких курортных стран. Законопроект о полном запрете курения в общественных местах принял недавно парламент Турции. Теперь курильщики не смогут толком расслабиться в кафе и ресторанах, на стадионах, в такси и поездах. И никаких вам залов для курящих, выходите дымить на улицу - резюмировали власти Турции. За нарушение закона о запрете курения предусмотрен штраф до $4,3 тыс. Впрочем, как отмечают туроператоры, до сих пор не ясно, подпадут ли под действие закона отели. Так как запрет вступит в силу лишь через 18 месяцев, у законодателей есть время взвесить все плюсы и минусы такого шага.
Не исключено, однако, что никаких послаблений для гостей сделано не будет. В той же Франции, где с этого года также возбраняется затягиваться в публичных местах, изначально планировали отели не трогать. Но потом решили взять их под одну гребенку со всеми общественными заведениями.
Тем временем в отелях Объединенных Арабских Эмиратов для заморских приверженцев старой как мир привычки появились резервации. Как сообщает информационный ресурс «Русские Эмираты», табу на курение в отелях и меблированных апартаментах всех категорий в Дубае наложено уже с 15 января. Заветную затяжку можно сделать либо вне пределов здания отеля, либо в специально отведенных «курилках», куда разрешено заходить только лицам старше 20 лет.
Осенью прошлого года выпад в сторону курильщиков сделал Израиль, полностью перекрыв им возможность курить где-либо, кроме своего родного дома. Однако, похоже, израильтяне уже раскаялись в содеянном. Так, в Тель-Авиве нарушителей решили не штрафовать, а на днях Министерство здравоохранения предложило позволить людям курить на открытых террасах в кафе.
Отравить путешествие курильщикам вознамерились также и в Таиланде. Как отмечают в информационной группе «Турпром», табу на курение в ночных клубах, барах и на рынках под открытым небом вступит в силу 17 февраля. Ранее табакокурение в Таиланде было запрещено только в крытых общественных местах питания. Штраф за нарушение составит 2 тыс. бат (около $68).
В этом году антитабачные законы должны вступить в силу также и в Великобритании, где курить можно будет только в частных апартаментах, в тюрьмах и гостиничных номерах. Ольга ГОРЕЛИК.
|