Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №48 (410)

ЭМИГРАЦИЯ


Евросоюз за «голубую карту»

Министры внутренних дел и юстиции 27 стран-членов Евросоюза на заседании в Брюсселе в целом поддержали предложение Еврокомиссии о введении в ЕС так называемой «голубой карты» для обеспечения притока высококвалифицированных специалистов из государств, не входящих в ЕС. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил еврокомиссар по юстиции, свободам и правосудию Франко Фраттини.

14/12/2007

По словам Фраттини, «возражений по принципу нет», поскольку речь не идет о навязывании Брюсселем членам ЕС квот на прием квалифицированных работников, а о применении общих правилах их регистрации.

Ранее еврокомиссар сообщил, что предложение исполнительной власти ЕС распространяется на специалистов, «заработная плата которых будет в 3,5 раза превышать средний заработок в той стране, где они станут работать». Таким специалистам предлагается также предоставлять равные с гражданами ЕС права.

По данным Еврокомиссии, доля высококвалифицированных работников, занятых на европейских предприятиях, сегодня составляет 0,9%, тогда как в Австралии этот показатель равен 9,9%, в Канаде - 7,7%.

Так называемая «голубая карта» ЕС призвана стать аналогом американской «гринкарты» - официального разрешения на пребывание и работу. В Брюсселе ожидают, что в случае одобрения членами ЕС, новые законодательные предложения Брюсселя вступят в силу весной 2009 года. Кроме того, Еврокомиссия готовит предложения по облегчению доступа в ЕС неквалифицированных и сезонных работников из стран, не входящих в Евросоюз, которые будут обнародованы в 2008 году.

Согласно оценкам европейских экспертов, к 2050 году доля населения стран-членов ЕС по отношению к общей численности жителей планеты сократится с 8% до 4%, а треть всех европейцев будут составлять люди старше 65 лет. По данным Еврокомиссии, сегодня в ЕС на законных основаниях проживает 18,5 млн человек (около 4% от общей численности населения ЕС, которая составляет порядка 500 млн человек), не имеющих гражданства стран этой региональной организации.

РИА «Новости»







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)