Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №35 (397)

ПРОСТО ЖИЗНЬ


Кто в Великобритании пьет больше всех?

В Великобритании проанализировали, какие профессии способствуют развитию алкоголизма и преждевременно сводят людей в могилу. Как пишет газета The Daily Telegraph, информация по сотрудницам офисов, оказавшихся одной из главных групп риска, относятся к классической позиции «мелкого служащего», который работает преимущественно в окружении мужчин и выполняет поручения по копированию документов, разносит коллегам почту и вводит на компьютере простейшие данные.

14/9/2007

Фрэнк Суден из организации Alcohol Concern считает: «Работающие женщины часто могут позволить себе выпивать больше. А существующая культура неумеренного потребления спиртного, в особенности для тех, кто работает в преимущественно мужских профессиях, становится дополнительным фактором риска. Работодателям жизненно необходимо разрабатывать и внедрять на рабочем месте разумную политику в отношении потребления алкоголя. Сотрудники, в поведении которых угадываются признаки злоупотребления спиртным, должны получать адекватную поддержку, пока их объем потребления алкоголя не достиг критической отметки».

Если верить Национальному бюро статистики, как мужчины, так и женщины, работающие с алкоголем, - бармены, владельцы пабов, работники заведений общепита - подвергаются наибольшему риску. В 1,8 раза чаще, чем в среднем по популяции, от пьянства умирают актрисы. За ними с показателем 1,4 следуют парикмахеры. Моряки коммерческого флота вдвое чаще, чем остальное население, умирают от последствий алкоголизма - цирроза, отравлений и панкреатита.

Статистические данные, охватывающие только мужчин, свидетельствуют, что государственные служащие среднего звена умирают от тех же самых причин в 1,9 раза чаще, чем типично по населению, музыканты и представители некоторых строительных специальностей - в 1,6 раза чаще, охранники-«вышибалы» и судебные приставы - в 1,7 раза чаще. 1,4 составляет аналогичный показатель смертности от явлений, спровоцированных алкоголем, для некоторых армейских чинов: от сержанта и ниже - в сухопутных войсках; и от старшины и ниже - на флоте.

Пресс-атташе Национального статистического бюро комментирует полученные выводы так: «Социальная структура злоупотреблений алкоголем за последние 100 лет изменилась так мало, что это даже пугает». Согласно собранным данным, с 2001 по 2005 год в Великобритании было зафиксировано 16.666 случаев смерти, так или иначе связанных с алкоголем. Результаты исследований на эту тему, обнародованные в первой половине года, говорят о том, что за последние 10 лет количество таких смертей удвоилось. Более того, некоторые специалисты оценивают это число гораздо выше - в 22 тыс. человек в год.

Профессор Мартин Плант, эксперт по вопросам алкогольной зависимости из университета Западной Англии, считает по этому поводу: «Большое значение имеют сложившиеся традиции потребления спиртного в той или иной профессии, доступность алкоголя и степень терпимости к пьянству на работе. Именно по этой причине так высоки показатели алкоголизма в шоу-бизнесе и системе общепита».

На другом конце спектра располагаются трезвенники. Меньше всего вероятность умереть от злоупотребления алкоголем у фермеров. За ними следуют менеджеры в сфере высоких технологий и представители духовенства. Священники на 50% реже умирают от пьянства, чем их паства, и в четыре раза реже, чем бармены.

Среди женщин наименьшая вероятность пасть жертвой алкоголя у тех, кто работает с детьми - разнообразных воспитательниц, сотрудниц школ, советников по образованию, нянь, трудящихся как на дому, так и в детских учреждениях. Женщина, работающая в баре, в шесть раз больше подвержена риску умереть от алкоголизма, чем школьный работник.

Еще в 60-80-е годы мужчины-доктора были одной из главных групп риска, но сейчас среди них смертность, вызванная пьянством, стала одной из самых низких по стране. По мнению исследователей, это вызвано изменениями в корпоративной культуре и сменой этнического состава работников медицинских учреждений, среди которых растет доля представителей меньшинств.

Автор исследования Эстер Ромери утверждает также, что относительно мало склонны к злоупотреблению спиртным профессиональные водители. Их останавливает риск быть разоблаченными прямо за рулем и в одночасье лишиться работы.

Gzt.ru







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)