Соседи запутались в российских правилахПохоже, что официальным властям России, рьяно взявшимся за наведение порядка на рынках и в трудовой миграции в целом, придется отвечать на вопросы не только собственного населения, столкнувшегося с пустеющими прилавками, но и соседей, тщетно пытающихся понять, в чем же именно заключается новая миграционная политика страны. Пока российское правительство на перманентных заседаниях пытается оценить масштабы присутствия гастарбайтеров, а также последствия своих скоропалительных решений о запрете на использование иностранцев в некоторых секторах экономики, страны – доноры трудовых ресурсов Украина и Таджикистан настаивают на официальных объяснениях. Есть обращения в виде просьбы, но некоторые требования прояснить ситуацию уже облечены в форму дипломатических нот. 2/2/2007
|
Фото «Укринформ»
|
Таджикистан, например, еще осторожничает. Власти этой республики явно напуганы возможными последствиями безработицы своих граждан не только на родине, но и за рубежом. Правительство Таджикистана, по словам министра труда и соцзащиты республики Шукурджона Зухурова, уже обратилось с официальной просьбой к российским властям об увеличении квот для своих граждан. По мнению Зухурова, рост годового лимита для таджикских гастарбайтеров с 600 до 800 тыс. человек «необходим для легализации всех трудовых мигрантов, находящихся на территории России», поскольку «в сезон (с марта по октябрь) на заработки в разные регионы страны» выезжает как раз это число таджиков. Чиновник высказал надежду, что «Таджикистану, как дружественной стране, Россия окажет содействие в плановом переходе на полную легализацию деятельности трудовых мигрантов на ее территории». Тем более что основная часть таджиков, гастролирующих в Россию на заработки, по словам министра, задействована в сфере строительства, и лишь 25% его соотечественников занимаются торговлей.
Правительство Украины использует более жесткие формы обращений – оно уже направило ноту в адрес российского МИДа, и ждет теперь разъяснения новых миграционных правил, которые явно противоречат заключенным ранее договоренностям о льготном режиме пребывания для граждан двух соседних государств на территории друг друга. По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Андрея Дещица, «тревогу Киева вызвало заявление ФМС России, что эти правила касаются всех украинских граждан», включая и туристов.
В защиту украинских граждан выступил и депутат Госдумы Константин Затулин, обратившийся с запросом к главе правительства Михаилу Фрадкову. В своем обращении депутат напомнил, что с 2004 года по двустороннему соглашению правительств «граждане Украины имеют право в течение 90 дней находиться на территории России без регистрации, как и россияне на территории Украины», и указал на противоречие этой нормы положениям Федерального закона от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
В ФМС считают, что закон отменил старый договор, и все иностранцы должны встать на миграционный учет в течение трех дней с момента пересечения государственной границы России. Во всяком случае, в пресс-службе миграционного ведомства заявили, что теперь «потеряло силу действовавшее исключительно для граждан Украины положение о трехмесячной регистрационной льготе».
Не исключено, что именно эти острые вопросы стали предметом обсуждения закрытого заседания правительства по будоражащим гастарбайтеров вопросам, которое Михаил Фрадков провел на прошлой неделе, выполняя прошлогоднее обещание еженедельно контролировать ход реализации новой миграционной политики. Но, пожалуй, больше от правительства ждали заявлений о коррекции курса рыночной политики, о возможности которой заявлял на прошлой неделе министр экономического развития Герман Греф. Глава МЭРТ вселил надежду в гастарбайтеров, предположив, что в случае неблагоприятной обстановки с продуктами на рынках введение полного запрета на использование иностранцев в торговой сфере может быть перенесено с 1 апреля 2007 года на более поздний срок. Обсуждение мер по снабжению розничных рынков товарами отечественных производителей значилось в повестке дня упоминаемого заседания у премьера. И, судя по отсутствию громких заявлений, глава правительства не увидел в отчетах подчиненных фактов, которые сподвигли бы его пойти на попятную и отсрочить зачистку рынков от «некоренных» торговцев.
Не понимают новые правила и в самой России
Украина и Российская Федерация намерены провести экспертные консультации по миграционному учету иностранных граждан на территории России. Такое разъяснение размещено на официальном сайте министерства иностранных дел России со ссылкой на встречу статс-секретаря, заместителя МИД этой страны Григория Карасина с послом Украины в РФ Олегом Деминым.
В частности, Карасин проинформировал Демина о сути нового законодательства России в области миграционного учета иностранных граждан. «В контексте имеющихся российско-украинских договоренностей и для уточнения нюансов в этой важной сфере договорено провести в ближайшие дни российско-украинские экспертные консультации по данной проблематике», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Как известно, 15 января в России вступили в силу законы «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и «О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». МИД Украины обратился в МИД России с просьбой разъяснить, касаются ли новые миграционные правила украинских граждан. Юлия ХОМЧЕНКО.

|