Евросоюз намерен открыть рынок трудаПредставители крупнейших фракций Европейского парламента потребовали от Германии и других стран ЕС свободного доступа рабочей силы из стран Восточной Европы на рынок труда - еще до 2009 года. Об этом было заявлено в среду 5 апреля на сессии Европарламента в Страсбурге. 14/4/2006
К требованию депутатов присоединилась и Европейская комиссия. В договорах о вступлении в Евросоюз закреплено, что старые государства-члены ЕС могут ограничить доступ рабочей силы на свой рынок труда из вновь вступивших в Евросоюз стран не более чем на семь лет. Начиная с 2009 года, продление ограничения еще на два года будет возможно лишь только при наличии веских причин. Против снятия таких ограничений выступают многие депутаты от Германии и Австрии.
Только в Ирландии, начиная с 2004 года, официально зарегистрировались 85 тыс. наемных рабочих из стран - новых членов Европейского Союза. Это достаточно большая цифра для небольшого государства. Тем не менее, поляков, венгров и чехов там принимают весьма охотно. Связано это со стремительным подъемом ирландской экономики.
В Великобритании количество желающих устроиться на работу выходцев из названных стран тоже превзошло все ожидания, но и британцы охотно прибегают к услугам граждан из государств – новых участников Евросоюза. Ирландия и Великобритания изначально не вводили для них никаких особых ограничений. Также всегда придерживалась политики открытых границ и Швеция. В этой стране не оправдались опасения, что прибывшие из Восточной Европы граждане могут представить сложности для социальной системы государства – ведь те, кто устраивается здесь на работу, имеет доступ и к социальной системе. Но и при этом в Швеции с экономикой и уровнем жизни все в порядке.
Вслед за этими тремя государствами и часть остальных 12 стран, ранее вступивших в Евросоюз, готовы если не убрать все ограничения, то хотя бы минимизировать их. Это касается Испании, Финляндии, Португалии и с определенными оговорками – Дании. Также и Нидерланды заявляют о намерении с 1 января следующего года снять все ограничения - такое решение уже приняло правительство этой страны.
Что же касается Франции, то она заявляет о постепенном упрощении доступа к своему рынку труда. Как отметила во время дебатов в Европарламенте голландский эксперт по вопросам рынка труда Риа Омен, «сегодня важно не глухо отмежевываться, не бояться, но важно, чтобы во избежание снижения уровня жизни существовал необходимый контроль».
В свою очередь Германия и Австрия открыто дали понять, что как минимум до 2009 года не собираются вводить свободный доступ на свои рынки труда для граждан из новых государств – членов ЕС. По их мнению, срок ограничения может быть продлен до 2011 года. Депутат Европарламента от Германии, представитель ХДС Томас Манн привел в пользу продления ограничений следующий аргумент: «В странах с высоким уровнем безработицы иммиграция не приведет к созданию новых рабочих мест и не повысит конкурентоспособность».
Бельгия также с осторожностью рассматривает возможность снятия ограничений доступа на свой рынок труда. Европейская комиссия настаивает на полностью свободном доступе. Брюссель аргументирует это тем, что ограничение открытого доступа только стимулирует черный рынок труда в европейских государствах. Геннадий КОНСТАНТИНОВ. Deutsche Welle

|