Дружная семья ирландских вузовСемь университетов на страну - это много или мало? Если речь идет об Ирландии, то приходится признать, что этого вполне достаточно - страна невелика. Во всяком случае, высших учебных заведений хватает, чтобы желающие получить степень бакалавра или магистра располагали достойным выбором. Потому что в «семье» из семи ирландских университетов нет ни одного плохого. 22/4/2005
По статистике, больше половины молодых ирландцев - если быть точными, 55% - оканчивающих среднюю школу, продолжают образование в учебных заведениях так называемого «третьего уровня». Многие тысячи из них отдают предпочтение одному из семи ирландских университетов, остальные поступают в технологические институты или колледжи с программами бакалавриата и магистратуры.
В соответствии с государственным стандартом, будущие бакалавры проходят трехгодичный срок обучения, по завершении которого им присваивается степень Ordinary Bachelors Degree. В ряде вузов существуют также бакалаврские программы «продвинутого» уровня, рассчитанные на четыре года учебы. Соответствующая степень называется Honours Bachelors Degree. Она дает право не только претендовать на более высокие, по сравнению с «ординарной», позиции при устройстве на работу, но и сократить на год дальнейшее обучение в магистратуре (если у выпускника есть такое желание), вместо двух лет затратив на него всего год. Венчает пирамиду академических степеней традиционная для всех англоязычных стран мира система докторантуры (аналог нашей аспирантуры). Три года исследовательской работы, написание диссертации и ее последующая защита - и вы гордый обладатель ученой степени PhD (Philosophie Doctor).
А теперь попробуем познакомиться поближе с членами славного семейства.
Старший «брат», пользующийся заслуженно высоким авторитетом не только у себя на родине, но и за пределами Ирландии, это, бесспорно, Дублинский университет, известный также под «псевдонимом» Тринити-колледж (University of Dublin, Trinity College). Он был основан в далеком 1592 году по модели знаменитых уже тогда «британцев» - Оксфорда и Кембриджа. Кстати сказать, тесные связи Тринити-колледжа с Оксфордом не ослабевают и поныне - обе школы развивают ряд совместных проектов, практикуют обмен студентами и профессурой и, вообще, что называется, дружат.
Сегодня Тринити-колледж - это небольшой городок в центре Дублина, занимающий 45 акров территории. Особенным предметом его гордости служит огромная библиотека, в которую в обязательном порядке поступает по экземпляру каждой книги, выходящей не только в Ирландии, но и в Соединенном королевстве. При такой многовековой истории не удивительно, что в колледже сложился целый букет разнообразных традиций. Одна из них - институт персональных тьюторов, прикрепляемых к каждому будущему бакалавру. В роли тьюторов выступают штатные сотрудники университета, и они не только следят за академической успеваемостью своих подопечных, но и помогают им решать массу других проблем - от получения стипендии до общения с деканатом.
Также в столице расположен Dublin City University - один из самых молодых ирландских вузов, основанный в 1980 году. Собственно, само его появление на свет было вызвано потребностью ирландской экономики в притоке специалистов нового поколения. Эту задачу и решает, притом весьма успешно, Dublin City University. Его конек - применение передовых методик преподавания, в том числе междисциплинарного подхода, что позволяет выпускать по-настоящему универсальных профессионалов, способных работать на стыке отраслей. По формам обучения университет также демонстрирует дух новаций - здесь в основном используется модульная система зачетов, позволяющая студентам избежать стресса во время экзаменационной сессии. Магистерские программы Dublin City University отличаются широтой специализаций, насчитывая более 50 позиций. Университет активно поддерживает сотрудничество с ирландскими и международными компаниями, заинтересованными в новых кадрах. Неслучайно показатель трудоустройства выпускников здесь самый высокий в стране. Еще одна особенность университета - пропаганда здорового образа жизни. Источив зубы о гранит науки, утомленные студенты, равно как и их преподаватели, с удовольствием расслабляются в собственном фитнес-центре с сауной. Поблизости - университетский ресторан здорового питания, пока единственный на всю страну.
Следующие четыре университета - Университетский колледж Дублина (University College Dublin), Университетский колледж Корка (University College Cork), Национальный университет Ирландии, Голуэй (National University of Ireland, Galway) и Национальный университет Ирландии, Мейнут (National University of Ireland, Maynooth) образуют в рамках «семьи» собственную ячейку, известную под общим названием National University of Ireland. Расскажем о трех из них, расположенных не в столице, а в провинции.
National University of Ireland, Galway. Основанный в 1845 году, университет Голуэя удачно сочетает в себе верность традициям и тягу к инновациям. Из 13 тыс. его студентов 1.100 - иностранцы, приезжающие сюда из 30 стран мира. Визитная карточка Голуэя - особенно внимательное отношение к студентам, каждый из которых, попадая в стены университета, постоянно чувствует на себе заботу преподавателей и администрации. В 2002-2003 учебном году Голуэй завоевал почетное звание «Университет года». Одной из его сильных сторон считается медицинское направление. При вузе действует несколько научных центров - биомедицинский, диагностический, а также центр инноваций и стратегического планирования.
Но Голуэй славится не только наукой. Впрочем, было бы странно, если бы в городе - культурной столице Ирландии, где каждый пятый житель студент, - университет замкнулся в узкие рамки академизма. Так, в этом вузе есть собственный театр с богатым репертуаром, спектакли которого охотно посещают не только сами студенты, но и горожане.
Ровесник Голуэя - University College Cork. На сегодня это самый крупный и самый «международный» из ирландских университетов, насчитывающий 15 тыс. студентов, из которых 2 тыс. - иностранцы из 75 стран мира. Помимо солидной академической репутации, университет славится своими научными исследованиями, особенно в области биотехнологий и информационных технологий. Здесь действуют Институт изучения окружающей среды и Институт биологических исследований. При этом Корк - один из самых «ирландских» университетов, известный не только своим факультетом кельтологии (науки, изучающей кельтский язык и культуру), но и тем, что студент любого другого факультета имеет возможность пройти годичный курс ознакомления с традиционной ирландской культурой и народным искусством Ирландии. Студентам-иностранцам в рамках подготовительного курса Foundation предлагается полугодичная вводная программа, направленная на приобщение к ценностям местной культуры. В университетской библиотеке на 500 тыс. томов есть специальный отдел редких книг и рукописей.
National University of Ireland, Maynooth относится к числу почтенных учебных заведений и ведет свою историю с 1795 года, когда колледж Святого Патрика получил новый статус. Это относительно небольшой университет, в котором учится 6 тыс. студентов. Зато каких студентов - каждый пятый по окончании программы бакалавриата продолжает обучение на программе магистратуры. Мейнут широко известен в Ирландии как один из столпов исследовательской деятельности: в течение последних 20 лет он возглавляет рейтинги по частоте упоминания в научной и специализированной прессе. В настоящее время в Мейнуте реализуется проект модернизации общей стоимостью €100 млн. Средства получены от ирландского правительства, а также национальных и международных частных компаний. В рамках этого проекта предполагается полностью переоборудовать лаборатории и учебные аудитории, оснастить их новейшей компьютерной и другой техникой, а также перестроить студенческие общежития.
Мы завершим свой рассказ представлением еще одного провинциального университета Ирландии, расположенного в Лимерике. University of Limerick существует с 1972 года. В его структуру входит шесть колледжей, специализирующихся по таким направлениям, как бизнес, педагогика, инженерные науки, гуманитарные науки, информатика и электроника, естественнонаучные дисциплины. В рамках бакалавриата здесь можно получить одну из 48 специальностей. Есть и программы магистратуры и докторантуры. В Лимерике реализуется специальная программа Cooperative Education Programme, благодаря которой каждый студент минимум на семь месяцев прикрепляется к какому-либо предприятию, где проходит стажировку. Многие из них затем получают от этого же предприятия предложение о трудоустройстве. На протяжении последних 15 лет университет ведет работу по привлечению на учебу студентов из-за рубежа, для которых создана специальная служба - Study Abroad Office.
Итак, мы набросали «групповой портрет» дружной семьи ирландских университетов. Каждый из них отличается собственными неповторимыми особенностями, но какой бы из них вы ни выбрали, можете быть уверенными, что качество полученного образования будет соответствовать самым высоким международным стандартам, а все годы учебы пройдут в дружелюбной и деловой атмосфере.
Елена ГОЛОВИНА.
|