Куба продолжает оздоравливать наших «чернобыльцев»За 15 лет в рамках украинско-кубинской программы «Дети Чернобыля» на Кубе прошли курс лечения, реабилитации и оздоровления 17,8 тыс. украинцев, в том числе 14,7 тыс. детей и 3,1 тыс. взрослых. Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Министерства здравоохранения, днями исполнилось 15 лет со дня основания программы. По случаю этой даты в Республике Куба побывала правительственная делегация Украины во главе с министром здравоохранения Николаем Полищуком. 13/3/2012
Дети из Украины, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, проходят комплексную реабилитацию и оздоровительные меры в лечебно-оздоровительном центре «Тарара». Специально для украинских детей была открыта мобильная лаборатория радиобиологических измерений, осуществляется компьютерный учет и контроль их состояния.
Содержание, лечение и оздоровление этих детей на территории Кубы осуществляется за счет кубинской стороны в рамках государственной программы «Дети Чернобыля». По данным Минздрава Украины, на реализацию этой программы за 10 лет было затрачено более $300 млн. Украинская сторона за собственные средства проводит предварительное обследование, отбор и транспортировку детей в Гавану и затем обратно в Украину.
Кубинское правительство выразило готовность и далее осуществлять программу «Дети Чернобыля». Как отметили в Минздраве, Республика Куба остается единственной страной в мире, где забота о здоровье детей-»чернобыльцев» поставлена на государственный уровень. Николай Полищук от имени руководства Украины поблагодарил кубинский народ за помощь украинским детям в течение 15 лет.
_

|