Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №02 (262)

УЧЕБА


И цена подходящая, и качество отменное

Когда речь заходит о возможности поучиться за границей, на душе теплеет: приобретешь бесценный опыт, выучишь язык, получишь престижную профессию – ради этого стоит потрудиться. Но вспоминаешь о том, сколько за все это надо будет заплатить, и настроение портится. Поговорки «бесплатный сыр бывает только в мышеловке и «скупой платит дважды» прочно внедрились в наше сознание. Но так ли это на самом деле? Неужели нет недорогих, но качественных вариантов? – задался вопросом журнал «Обучение за рубежом».

11/1/2005

Экономим по-английски

Для начала прикинем, в какой стране легче всего сэкономить. Возьмем два классических примера: Великобритания и США. Никто не станет оспаривать престижность английского образования, но вот стоимость его весьма высока – в год только за обучение (в зависимости от выбранного учебного заведения) придется платить $8-13 тыс., на факультетах медицины и бизнес-образования на $5 тыс., а то и на $10 тыс. дороже. Ну и, разумеется, расходы на питание, проживание и прочее составят примерно $8-10 тыс. в год. Если будете во всем себе отказывать – чуть меньше. Итак, обучение в Великобритании стоит примерно $20 тыс. в год, что, согласитесь, немало.

Но есть и другие подсчеты: так, минимальная стоимость стандартного языкового курса (20 уроков в неделю) с проживанием в семье (отдельная комната и завтрак) обойдется вам всего в 200-250 фунтов стерлингов. А отдельные курсы (например, с преподавателями-стажерами или вечерние) могут быть гораздо дешевле, скажем, 60 фунтов за две недели – совсем не выдуманная цена. Нельзя забывать, что накануне праздников или в несезон делаются специальные предложения (скидки могут доходить до 50%).

Кстати, в большинстве языковых школ Европы есть курсы подготовки учителей родного языка как иностранного, и стажеры дают всем желающим бесплатные уроки как дополнение к основному курсу. Таким образом, у вас получаются интенсивные занятия по цене обычных. Если же вы хотите еще больше сэкономить, можете записаться исключительно на бесплатный курс со стажерами, а деньги тратить только на проживание (примерно $100 за неделю в семье, полупансион) и карманные расходы.

Студенты отечественных вузов могут также попытать удачу в конкурсе международных обменных программ. Этим, в частности, занимается Council on International Education Exchange.

Если же вы решили поступать в один из американских вузов, то следует держать в уме, что подача документов будет стоить примерно $50-75 в зависимости от учебного заведения. Вступительные экзамены – около $100-200. Добавим к этому тесты – еще $500. Затем идет собственно оплата обучения. Ценовой диапазон очень широк: от $5 до $30 тыс. И, конечно, он зависит от типа и престижа университета. Итак: $6-31 тыс. за первый год обучения, и это не считая питания и прочее и прочее.

Тут следует сказать, что в университетах США, в том числе самых престижных, скажем Гарварде или Принстоне, развита система финансовой помощи иностранцам. Но ведь есть еще и фонды, выделяющие гранты. Например, Американский фонд стипендий для учебы за рубежом (American Institute for Foreign Study Scholarship Foundation), Международный университетский фонд (International University Foundation). Информацию о грантах и стипендиях стоит искать в Интернете, специальных справочниках, в зарубежных образовательных центрах (DAAD, Американский образовательный центр, Британский Совет и т. д.).

Понижаем евро

Но вернемся в Европу. Решив все-таки найти максимально недорогой вариант обучения, обратим взоры на Францию. Там, между прочим, государство взяло на себя львиную долю расходов на образование: и для своих, и для иностранцев. Хотя при получении визы нужно доказать, что вы располагаете суммой не менее 5,5 тыс. евро на год обучения, плата – годовой взнос в начале учебного года – составляет всего 120-700 евро.

Понятно, что частные вузы и школы стоят дороже, в среднем столько же, сколько в других европейских странах. Но и здесь можно получить стипендию. Обычно она покрывает все расходы на обучение (в частном вузе) и проживание (в государственном). Обращаться за финансовой поддержкой рекомендуется во французское посольство. Если посольские стипендии подошли к концу – непосредственно в университет.

В целях экономии можно посоветовать прибегнуть к программе «Учеба + стажировка», разработанной языковым центром France Langue. О таких программах мы неоднократно писали. Она обычно длится не меньше 12 недель, при этом большая часть времени посвящена работе в компании по специальности. Если рассматривать стажировку как продолжение учебы, за которую не надо платить, то экономия очевидна. А опыт работы за рубежом зачастую определяет будущую карьеру. Некоторые, кстати, остаются в стране обучения и неплохо там устраиваются.

Подобные программы «Учеба + работа» есть во многих странах, но особенно популярны и доступны они в Ирландии. Стандартный вариант – все те же 12 недель, с утра работа, а по вечерам – учеба. Правда, в этом случае работа часто предлагается неквалифицированная, но зато за нее платят (от 6,35 евро в час), что позволяет окупить все расходы на обучение и проживание.

Говоря об Ирландии, стоит заметить, что ее университеты не особенно щедры на стипендии иностранным студентам, и рассчитывать здесь можно скорее на финансовую помощь Департамента науки и образования Ирландии.

Экономный вариант выучить иностранный язык – программа An Pair. Вы приезжаете в одну из европейских стран в качестве беби-ситера, живете в принимающей семье, получаете отдельную комнату, питание, медицинскую страховку. Вам требуется оплатить только регистрационный взнос, проезд и визу. Расходы окупаются за месяц, так как няня получает за свою работу от 200 до 600 евро в месяц. Мало того, по правилам программы вы еще посещаете языковые курсы (в свободное от работы время) – за счет семьи или организаторов.

Анализируя варианты недорогого образования в Европе, нельзя не вспомнить страну бесплатного обучения – Германию. Однако стоит учесть, что наличие денег на жизнь в стране придется подтвердить документально (из расчета не менее 600 евро на месяц). Без этого визу не получить. Один раз в семестр студент обязан вносить около 100 евро в университетскую кассу, комната в съемной квартире стоит где-то 350-400 евро в месяц. Самый экономный способ – получить место в студенческом общежитии, тогда затраты снизятся на 50-100 евро.

Правда, несмотря на бесплатность образования, в Германии существует множество фондов, которые оказывают иностранным студентам финансовую поддержку, выделяя гранты на весь срок обучения или его часть. Это большое подспорье в деле планирования расходов. Наши соотечественники могут рассчитывать на стипендию только при условии, что отучились не менее двух лет в отечественном вузе (впрочем, сразу после нашей школы стать немецким студентом невозможно). В Германии, как и во многих других странах, иностранным студентам разрешено подрабатывать.

И помните, что в Европе всегда можно сэкономить на проживании, даже если вам не удалось устроиться в общежитие. Останавливаясь в дешевых молодежных гостиницах, называемых хостелами, вы потратите минимум своих средств. Сегодня хостелы есть в любой европейской стране. В зависимости от категории хостела и от количества мест в номере, их цена может варьироваться от $8 до $20. Кроме того, проживание в хостеле может обойтись вам еще дешевле, если вы приобретете годовую членскую карточку международной ассоциации Youth Hostels (YHA Membership). Справочники с координатами хостелов за границей вы найдете в любом туристическом или студенческом информационном центре.

Надежда МУРАВЬЕВА.







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)