Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №8 (217) Чехия

ЭМИГРАЦИЯ


Украинские нелегалы сами сдаются чешской полиции

Полиция по делам иностранцев при чешском Министерстве внутренних дел отчиталась по результатам своей работы за прошлый год. Как передает Радио «Прага», полицейские начальники показали журналистам десятки таблиц и схем, где подробно расписано, на каком участке государственной границы было поймано больше всего беженцев, в каком районе страны живет больше всего нелегалов, сколько человек и откуда приехало в Чехию с поддельными паспортами, а скольких пытались нелегально провезти через границу дальнобойщики.

26/2/2004

Если посмотреть на представленную полицией статистику, то легко можно заметить, что по всем категориям первые места удерживают граждане России и Украины, а единственно реальную конкуренцию им составляют разве что китайцы. Так, Россия в прошлом году вышла в лидеры по количеству человек, пойманных во время попытки нелегального пересечения чешской государственной границы. В преобладающем большинстве среди трех тысяч подобных случаев это были чеченцы, которые покинули лагеря для беженцев в соседней Польше.

Всего за прошлый год пограничники поймали 13.200 человек. На вопрос, сколько же беженцев на самом деле проходит через чешские границы незамеченными, директор полиции по делам иностранцев ответил с потрясающей логикой Швейка: «Я думаю, что их немного. Потому что если их не поймали немцы на своей стороне, то беженцев нет. Немецкие пограничники ведь хорошо работают...»

Теперь несколько слов о нелегалах, которые уже обосновались в Чехии без необходимой визы или вида на жительство. В этой категории бесспорным лидером являются граждане Украины. Количество задержанных украинцев составляет целых 80% от общего числа пойманных нелегалов. В первую пятерку также вошли граждане Беларуси, Вьетнама, Молдовы и России.

Любопытен тот факт, что в прошлом году значительно выросло количество нелегалов, которые сами явились в полицейские участки. С чем это связано, попробовал объяснить полковник Милослав Сметана из полиции по делам иностранцев:

- В конце прошлого года Польша ввела визы для граждан Украины и некоторых других государств. Впоследствии польские пограничники отказывали украинцам, которые нелегально жили и работали в Чехии, во въезде в Польшу. Сотни украинцев таким образом остались запертыми в нашей стране. Они хотели уехать домой, но Польша их не впускала на свою территорию. Поэтому украинцы были вынуждены явиться в чешскую полицию, где им оформляли документы, в паспорт ставили запрет на пребывание в Чехии и вклеивали выездную визу. Только тогда поляки разрешали украинцам транзит из Чехии в Украину.

Как известно, в связи со вступлением Чехии в Евросоюз граждан ждет существенное смягчение визового режима, а также оформления вида на жительство. Могут ли на какое-нибудь послабление надеяться и граждане третьих стран, в том числе россияне и украинцы?

- Смягчение условий для граждан третьих стран не планируется, - отметил Милослав Сметана. - Некоторые изменения есть: например, нынешняя годовая виза будет называться видом на жительство и люди будут получать документы нового типа. Количество справок, которое иностранцы должны собрать и предоставить полиции, не меняется. Планируется лишь, что иностранцы не будут самостоятельно получать справку о несудимости. Полиция сама свяжется с прокуратурой и запросит данные.

Еще одно изменение, которое подготовила чешская полиция по делам иностранцев, - новый образец чешской визы. Некоторые чешские консульства за рубежом уже вклеивают в паспорта иностранцев визы с фотографией.

Либор КУКАЛ.







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)