Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №27 (184) США

СОБЫТИЯ


Госдепартамент США объявил результаты проведения американской визовой лотереи DV-2004

К моменту выхода в свет этого номера «Заграницы» большинство уроженцев Украины - победителей прошлогоднего, десятого по счету розыгрыша американской визовой лотереи Green Card уже получили уведомления о выигрыше.

4/7/2003

Задержка с рассылкой уведомлений в этом году породила немало слухов о прекращении программы. Можно предположить, что она была вызвана несколькими обстоятельствами. Во-первых, Консульский центр в Кентукки (КЦК), занимающийся проведением лотереи, был вынужден корректировать ошибки, допущенные при подготовке уведомлений о выигрыше, и пересылать новые пакеты уроженцам Африки. Поскольку оповещение победителей осуществляется согласно алфавитному перечню географических регионов, уроженцами которых они являются, сроки оповещения участников лотереи из Европы могли оказаться сдвинутыми.

Кроме того, задержка могла быть вызвана необходимостью дополнительной проверки отобранных заявок. Известно, что попытки сравнивать фотографии участников лотереи с помощью специального программного обеспечения начали осуществляться с 1999 года. Прошлой осенью Госдепартамент США заключил контракт с создателями уникальной программы, позволяющей вносить в базу данных до 20 млн. фотографий и практически моментально производить их проверку. Подобные меры призваны обнаружить лиц, отославших более чем одну заявку для участия в лотерее, а также тех, кто составляет угрозу безопасности США.

В конвертах, полученных победителями, находится уведомление о выигрыше, которое подтверждает факт отбора в лотерее и указывает персональный номер, присвоенный делу победителя (case number). Кроме того, победители получили инструкции, детализирующие порядок заполнения иммиграционных форм, процесс сбора и перевода необходимых документов, а также информацию о процедурах обращения за иммиграционными визами. К этим материалам приложены чистые иммиграционные формы Госдепартамента США (DS-230 Part I и Part II) для каждого из членов семьи победителя, которые были указаны в его заявке для участия в лотерее. Главный заявитель (т.е. победитель, фотография которого воспроизведена на уведомлении о выигрыше) также обязан заполнить дополнительную иммиграционную форму (DSP-122).

Пресс-релиз Госдепартамента США о результатах проведения прошлогодней Программы этнического разнообразия (DV-2004), в котором содержится статистическая информация о ее участниках, был опубликован на прошлой неделе. Как в нем указано, всего к участию в лотерее было допущено 7,3 млн. заявок. Кроме того, еще около 3 млн. заявок в розыгрыше не участвовали. Тот факт, что почти 40% общего количества заявок не были даже допущены к розыгрышу, говорит о том, что примерно каждый второй заявитель лотереи не придерживался инструкций по участию в программе - ведь к дисквалификации на этом этапе может привести даже нарушение правил оформления и отсылки заявок.

Из числа допущенных к розыгрышу заявок КЦК отобрал почти 111 тыс. победителей (включая членов семей), которые получили право обратиться за иммиграционными визами в американские консульства или перейти на иммиграционный статус, уже находясь в США. Для сравнения: в предыдущей лотерее (DV-2003) было отобрано всего 87 тыс. человек. Зная, что Госдепартамент отбирает большее количество заявок, чтобы быть уверенным, что выделенная для нужд лотереи квота виз (50 тыс.) будет полностью исчерпана, можно сделать вывод о том, что в прошлом году многие победители либо сознательно не обращались за визами, либо не смогли их получить из-за последующей дисквалификации Консульским центром в Кентукки или отказов в консульствах, из-за чего в этом году было отобрано значительно большее количество победителей. Следует также отметить, что около половины отобранных победителей являются уроженцами Африки.

Общее количество победителей - уроженцев Украины - составляет в этом году 4.494 человек. Несмотря на то, что количество выигравших увеличилось по сравнению с предыдущей лотереей (4.035 чел.), Украина заметно утратила свои позиции: если в прошлом году мы были на четвертом месте в мире по количеству победителей, то в этом году опустились на восьмое. Первая десятка стран выглядит следующим образом: Нигерия (7.145 чел.), Гана (7.040 чел.), Эфиопия (6.353 чел.), Кения (5.721 чел.), Польша (5.467 чел.), Бангладеш (5.126 чел.), Марокко (5.069 чел.), Украина (4.494 чел.), Непал (4.259 чел.) и Египет (4.189 чел.).

Поскольку квот на «раздачу» выигрышей уроженцам отдельных стран не существует, подобная статистика еще раз подтверждает, что массовое участие уроженцев отдельной страны в лотерее Green Card свидетельствует о нестабильной экономической или политической ситуации внутри государства. Своеобразные рекорды устанавливают даже страны с небольшим количеством населения: например, согласно данным Госдепартамента, ранее в Программе этнического разнообразия принимал участие каждый четвертый уроженец Фиджи, а в этом году по количеству победителей Болгария (3.482 чел.) и Албания (3.071 чел.) значительно опередили Россию (2.600 чел.).

Как неоднократно сообщал Госдепартамент, только получение уведомления о выигрыше из КЦК подтверждает факт отбора в лотерее. Поскольку перечень победителей не публикуется, иных способов узнать о результате вашего участия в программе не существует. Сравнительно небольшой штат КЦК не в состоянии отвечать на телефонные звонки и письменные запросы всех желающих узнать о судьбе отосланной заявки.

Тем не менее небольшая вероятность получить уведомление о выигрыше все же существует. Дело в том, что даже после окончания почтовой рассылки уведомлений КЦК продолжает проверять отобранные заявки и, в случае дисквалификации значительного числа победителей, может провести их дополнительный отбор. В частности, подобная ситуация наблюдалась в прошлом году.

Те же, кто не победил в лотерее, смогут принять участие в приближающейся лотерее DV-2005. Более детальная информация о сроках ее проведения и правилах участия появится в августе и будет опубликована на страницах нашей газеты.

Александр ДЕМЧЕНКО,
Чикаго, США.
Специально для «Заграницы»







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)