Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №23 (180) Польша

ТУРИЗМ


Польское гостеприимство - без кавычек

К началу туристического сезона каждая страна пытается обратить на себя внимание как можно большего количества потенциальных туристов из разных стран мира. И как отмечает Росбалт, Польша - не исключение.

13/6/2003

В Польше и впрямь есть что посмотреть и где отдохнуть. Пляжи на балтийском побережье и древние прусские замки, архитектура бывших германских городов и прелести «зеленого туризма» в польском селе, горные курорты и санатории с минеральными водами и, наконец, столицы польских королей: Краков, Гнезно и нынешняя столица страны Варшава.

За последнее десятилетие туристическая инфраструктура в этих местах вышла на довольно высокий уровень, а цены по-прежнему остаются на уровне центральноевропейских. Кажется, все говорит о том, что в Польшу стоит ехать. Вот только вопросы безопасности пока остаются нерешенной проблемой. На вокзалах, базарах и просто на улицах городов все еще слишком часто можно стать жертвой рэкетиров, грабителей и карманников.

Туристы со «славянского востока» почему-то являются особенно «ценными» объектами для этих преступных элементов. Возможно, потому, что пока не привыкли искать защиты у государства - ни своего, ни чужого... К этому надо добавить распространенное в Европе мнение, что у «русских» туристов всегда с собой много денег, причем все они в карманах, а не на кредитных карточках. Во всяком случае - опасность быть ограбленным или обворованным действительно существует. Впрочем, это касается не только русскоязычных и не только туристов...

По официальной статистике, представленной журналистам пресс-службой польской полиции, в 2002 году 3.497 иностранцев стали жертвами воров и взломщиков, у них украдено 1.478 автомобилей; еще 490 иностранцев подверглись разбойному нападению, а пятеро были убиты. При этом Славомир Цисовский, пресс-секретарь Главного коменданта полиции Польши, признает, что официальная статистика не отображает полностью ситуацию с преступлениями относительно иностранцев вообще и туристов в частности. Ведь известно, что многие жертвы вокзального рэкета просто не обращаются в полицию. Также поступают и те, у кого украли вещи не слишком дорогие, поскольку задержаться на пару дней для общения с польской полицией в этих случаях себе дороже.

Понимая, что туриста убеждает не полицейская статистика, а то, что он видит во время путешествия на территории Польши, польская полиция в сотрудничестве с Польской туристической организацией предприняла ряд мер. Во-первых, с 1 мая это года начал действовать бесплатный телефон (0800200300), по которому турист может сообщить о своем местонахождении и о своей проблеме, и к нему сразу же должен быть направлен полицейский патруль. Во-вторых, в таких городах, как Варшава, Краков, Гданьск, Познань, Щецин и других, в местах, больше всего посещаемых туристами, установлены видеокамеры, наблюдение по которым круглосуточно осуществляет дежурный офицер полиции. Только в самой столице установлено сто таких камер.

Кроме того, во время туристических сезонов полиция отправляет в районы скопления туристов большее количество патрулей. Пресс-служба полиции уверят, что все это приносит результаты. В некоторых местах уровень преступности снизился на 70%. Эти данные подтверждают и сотрудники крупнейшего в Польше института, занимающегося популяризацией туристических услуг своей страны, - Польской туристической организации. «Мы находимся в постоянном контакте и с полицией, и с руководством железных дорог, отвечающих за безопасность, в частности на вокзалах, - говорит Катажина Соберайская, директор департамента внешних связей Польской туристической организации. - Мы всячески поддерживаем усилия полиции по увеличению количества патрулей и на вокзалах, и в поездах во время путешествия, чтобы таким образом криминальные инциденты в отношении туристов свести к минимуму. Мы хотим сделать все возможное, чтобы турист, приезжающий в Польшу, чувствовал себя максимально безопасно».

Владимир ПАВЛИВ







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2023)