Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №20 (177) Австрия

ТУРИЗМ


Фестивальная Австрия

Альпийская Республика, как ни одна другая страна мира, уделяет большое внимание организации и проведению различных фестивальных мероприятий. Они проходят во многих австрийских городах и привлекают «туристическое племя» Земли своими неординарными событиями.

16/5/2003

По данным Всемирной туристической организации, из 715 миллионов человек, совершающих ежегодно международные поездки, 4 миллиона посещают Австрию - в основном в апреле-сентябре. Около 40% иностранцев предпочитают останавливаться в четырех- и пятизвездных отелях. Именно на весну, лето и раннюю осень приходится пик фестивалей, которые, как правило, проводятся на открытых площадках. Значительная часть иностранных туристов отправляются в Австрию именно с целью развлечься, участвуя в различных художественно-музыкальных и гастрономических фестивалях и карнавалах.

Многоликая Вена

«Искусство и наслаждение» - именно так звучит девиз столицы Австрии в нынешнем году. Два года назад в Вене открылся Музейный квартал, который стал популярным местом отдыха как для австрийцев, так и европейцев. В нынешнем году в одном из музеев квартала - музее Леопольда - пройдет выставка 350-ти графических работ французского постимпрессиониста Тулуз-Лотрека (апрель-август). Тема - запечатленные в живописи очерки фривольной жизни парижского Монмартра. Мимоходом можно полюбоваться и картинами знаменитых мастеров - от Климта до Вальдмюллера.

В 2003 году уже произошло знаменательное событие в культурной жизни столицы. 14 марта после восьмигодичной реконструкции в центре города открылась Альбертина - крупнейшее в мире собрание графики (65 тысяч рисунков и миллион печатных изображений). Как известно, основателем коллекции, который дал имя музею, был герцог Альберт фон Саксен-Ташен. Он вместе с женой Марией-Кристиной в течение 50 лет собирал произведения графики. Начало работы музея ознаменовано уникальной экспозицией норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, творчество которого здесь представлено двумя тысячами произведений (выставка будет работать до 22 июня). В марте-июне в галерее Бельведер будет демонстрироваться экспозиция известного австрийского художника XIX столетия Фридриха фон Амерлинга (представлено 80 картин).

А в императорском дворце Хофбург уже открыты личные покои императрицы Сисси - отреставрированные большой салон, туалетная комната, отделанная фарфором, а также гимнастический зал, где сохранились кольца, на которых Сисси ежедневно тренировалась, чтобы сохранить свою осиную талию. В октябре сего года в Театр-ан-дер-Вин возобновится мюзикл «Элизабет» - увлекательная и романтическая история всенародной императрицы Сисси.

С начала мая и по 16 июня Ратушная площадь станет местом проведения венских фестивальных недель. На запланированных 184 спектаклях будут представлены 35 постановок из 12 стран мира. Для любителей музыки на Дунайском острове (19-22 июня) намечено провести большую европейскую вечеринку с участием поп и рок-звезд первой величины.

Музыкальный Зальцбург

Музыкальную весну в городе уже открыл Пасхальный фестиваль, в котором задействован оркестр Берлинской филармонии. За ним следует Зальцбургский фестиваль на Троицу (6-8 июня), посвященный музыке барокко. Здесь прозвучат произведения Генделя, Вивальди, Баха, Корелли и других. Произведения исполнят музыканты Берлинской академии старинной музыки и Венской академии.

Летняя сцена Зальцбурга (конец июня - середина июля) будет отдана современному танцу. На ее открытии выступит известная в мире канадском группа Lalala Human Steps.

А на самом знаменитом Зальцбургском фестивале (с 26 июля по 31 августа) зрители увидят море спектаклей - всего 188. На его открытии будет исполнена опера Моцарта «Похищение из сераля». Кульминационным моментом фестиваля обещает стать премьера оперы Х. Хенце «Утопия и триумф сыновней любви».

Круглогодично во дворце Мирабель и доме-музее Моцарта будут проходить концерты под условным названием «Классическая и романтическая камерная музыка». Интерьеры дворцов станут прекрасным обрамлением чудотворной музыки.

Грац: культурная тусовка европейского уровня

Это культурное событие в жизни стран Старого Света проводится ежегодно в одном из популярнейших туристических центрах. Миллионы европейцев, поклоняющиеся восьми древнегреческим музам - Каллиопе, Клио, Мельпомене, Полигимнии, Талии, Терпсихоре, Эрато и Эвтерпе, - выбирают из сотни предлагаемых культурных мероприятий в рамках Фестиваля европейского искусства несколько, но самых ярких, увлекательных и познавательных. Фестиваль рассчитан на вкус тонкой, рафинированной публики.

В чем же своеобразие фестиваля? Во-первых, представление широкой публике культурных достижений и достопримечательностей того или иного города, региона, страны в течение календарного года. Во-вторых, самые одержимые любители искусства могут побывать на концертах знаменитых артистов, эстрадных и джазовых групп, художественных выставках, театральных и кинофестивалях, а также встретиться с континентальными знаменитостями, принять участие в уличных шествиях и музыкальных лотереях. Как правило, пик фестивалей европейского искусства приходится на лето-осень. Именно в этот период культурное веселье перемещается с закрытых площадок на улицу. Веселье продолжается всю ночь.

В 2003 году столицей Фестиваля европейского искусства стал Грац, в котором проживает четверть миллиона человек. Столица Штирии - уютная и зеленая, в меру провинциальная и авангардистская. Город имеет свою историю и культуру, три университета и много открытых площадок для проведения увеселительных событий.

Конечно, проведение такого культурного события в Австрии (город расположен в двух часах езды от Вены) должно привлечь внимание и наших соотечественников. Добраться все-таки в Австрию легче и дешевле, чем в Испанию и Бельгию. Заметим, что ЮНЕСКО включил старую часть Граца в список памятников европейского культурного наследия. Сюда мечтают попасть поклонники музыкального и изобразительного искусства, а также знатоки средневековой архитектуры.

А история Граца начинается около 900 лет назад. В средние века город был блестящей резиденцией правящей династии Габсбургов. В городе по сей день сохранилось много романтических мест: скрытые внутренние дворики и здания в стиле Ренессанса. В столице Штирии много достопримечательностей. Над красными черепицами домов городом возвышается Зеленая гора Шлоссберг, как Акрополь над Афинами. Когда-то там находилась крепость, однако от массивных стен не осталось почти ничего. Остатки крепости используются как открытая сцена. Там же возвышается Часовая башня - символ города, сердце Граца бьется здесь с 1712 года. А неподалеку от башни - колокол, установленный в 1382 году.

Существуют в Граце и постройки времен итальянского Ренессанса со средневековыми домами и двориками - шедевры архитектора XVI столетия Доменико дель Аллио. Сегодня исторические постройки в квартале Ландхауз служат прекрасным фоном для концертов и спектаклей на открытом воздухе. А рядом с Ландхаузом расположен Арсенал. Начиная с 1551 года в Оружейной палате хранится одно из самых больших в мире собраний исторического оружия (30 тысяч экспонатов).

Готику в Граце представляет собор, сооруженный императором Фридрихом II еще в 1438 году как городская и придворная церковь. В начале XVII столетия архитектор Пьетро де Помис построил Мавзолей, который вместе с Бургом (здесь находится резиденция правительства Земли Штирии), Театром и Иезуитским университетом образуют «городскую корону Граца». Бург, или крепость, знаменит двойной винтовой лестницей (построена в 1499 году). А к строительству модернистского здания Оперы приложили руку известные европейские мастера - Фельнер и Хельмер.

Недалеко от Оперного театра расположена Ратуша, в центре которой поставили фонтан эрцгерцога Иоханна как память о штирийском принце - основателе музея Иоаннеум, из которого потом вырос Технический университет.

Именно в этом городе внутри средневековых ренессансных и барочных кварталов уже проходят многие культурные мероприятия в рамках европейского года культуры.

В течение года на острове на реке Мур (оригинальный остров, который представляет собой две половинки раковины мидии, плывущие по реке, создан американским архитектором Вито Аккончи) будут проходит многие культурные мероприятия. С апреля по сентябрь намечена акция «Фантом счастья», совмещающая два основных события: выставку «Венера в мехах» (мазохистские видения в искусстве) и цикл авангардистских мероприятий «Мазомания. Риторика и сценарии».

В летнее время состоится фестиваль классической музыки под открытым небом «Классика в городе» (вход будет свободным). В начале лета обещал приехать Кировский оперный театр из Санкт-Петербурга. На август запланирован цикл концертов молодых музыкантов со всего мира - представление известных музыкальных шедевров в новой интерпретации, а также фестиваль джазовой музыки.

Осень - самая насыщенная пора. В середине сентября состоится Брамсовский музыкальный фестиваль. С 24 октября по 24 ноября пройдет фестиваль современного искусства «Штирийская осень», в который примут участие музыканты, режиссеры, дизайнеры, художники и артисты. В середине октября Грац будет приветствовать паломников со всего мира, а с 14 по 16 ноября состоится Международный фестиваль фильмов о горных восхождениях. А завершится европейский фестиваль культуры в Граце рождественскими праздниками. Приятным моментом для украинцев является «шара, плиз» многих организуемых мероприятий.

Зоя СТОЛЯР







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)