Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №4 (161)

ЭМИГРАЦИЯ


Европа пересчитает беженцев по пальцам

В ЕС начала действовать новая система предоставления политического убежища. Теперь у всех беженцев будут брать отпечатки пальцев. Эта информация будет храниться в единой компьютерной базе данных, что позволит властям выявить мошенников, желающих получить вид на жительство сразу в нескольких странах.

14/1/2003

С середины января в 15 странах Европейского Союза начала действовать программа по борьбе с нелегальными иммигрантами, которые подают прошение о предоставлении им политического убежища одновременно в нескольких государствах Европы. Она была одобрена членами ЕС в декабре 2000 года для того, чтобы привести в исполнение Дублинскую конвенцию, в которой речь идет об иммиграционной политике ЕС. Программа свелась к созданию централизованной европейской базы данных Eurodac, куда будут внесены отпечатки пальцев всех соискателей политического убежища на территории ЕС и некоторых других категорий иммигрантов из стран третьего мира. Эта информационная система позволит сравнивать отпечатки и выявлять, в какие страны ЕС обращался тот или иной заявитель.

Eurodac состоит из центральной системы, управляемой Еврокомиссией в Брюсселе, где собираются в электронном виде отпечатки пальцев всех иммигрантов, зарегистрированных на территории ЕС, и каналов связи между брюссельским банком данных и периферийными отделениями в европейских государствах.

Как сообщает Би-би-си, отпечатки пальцев будут брать на пограничных пунктах ЕС у всех соискателей политического убежища старше 14 лет. Эти данные (только отпечатки, без информации о личности их владельца - ни имени, ни возраста, ни национальности) будут храниться в базе в течение 10 лет, так что иммиграционные органы ЕС смогут за пару минут выяснить, кто нарушает закон и просит удовлетворить его прошение сразу в нескольких странах. Эту практику называют «покупкой убежища». Известно, что ежегодно около 400 тысяч человек приезжают в Европу с целью получить политическое убежище. Многие из них обращаются с заявлением к властям одной страны, а затем, пока идет рассмотрение их документов, отправляются в другую и там также подают соответствующие бумаги. Таким образом иммигранты полулегально могут по несколько лет кочевать из одного уголка Европы в другой.

При применении Eurodac подобное мошенничество не пройдет - иммигранты, нарушившие положение о предоставлении убежища, будут депортированы в ту страну, где впервые подали прошение. Представители ЕС полагают, что таким образом будет восстановлено общественное доверие к системе предоставления статуса политиммигранта. И уверяют, что данные европейской базы не будут использованы полицией для иных целей и ни в коем случае не попадут в спецслужбы того государства, откуда бежал заявитель. За соблюдением этих правил будут следить независимые эксперты.

По сообщению Газеты.Ru, пока программа вступила в силу на территории ЕС, в том числе в странах-партнерах - Норвегии и Исландии. Начиная с 2004 года она также будет действовать в 10 странах центральной и южной Европы, которые присоединятся к Союзу.

Вопрос о политическом убежище вызывает массу споров в Европе в связи с тем, что ультраправые движения в ЕС поднимают панику по поводу притока дешевой рабочей силы и быстрого расходования социальных фондов. При этом власти ЕС утверждают, что Eurodac не нарушает прав человека.

Кстати, на южных границах ЕС нововведение уже вызвало беспокойство. Через Италию, Испанию и Грецию в Европу въезжают тысячи нелегалов из Азии и Африки. Если по закону их будут отправлять в те страны, где они впервые подали прошение об убежище, то число иммигрантов на юге Европы увеличится в несколько раз. При этом, по данным Европейской комиссии, население Германии, Италии и Греции растет только за счет иммиграции. Как отмечает Euronews, в прошлом году собственное население этих стран увеличилось только на треть процента, что составило около 4 миллионов человек. Такой низкой рождаемости в Европе не было со времен Второй мировой войны.







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)