Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №40 (145)

УЧЕБА


ЗАГОВОРИТЕ С МИРОМ НА ЕГО ЯЗЫКЕ (часть 4)

Экзаменационной палатой Оксфорда также разработан экзамен OIBEC по международному деловому английскому. Ассоциация ARELS совместно с экзаменационной палатой Оксфордского университета, проводит экзамены, которые являются устным «дополнением» к письменным экзаменам Oxford. Называются они ARELS Oral Examinations.

1/10/2002

Читайте начало статьи:
ЗАГОВОРИТЕ С МИРОМ НА ЕГО ЯЗЫКЕ (часть 1)

Эти экзамены состоят из двух частей: Listening (Слушание) и Speaking (Говорение). Они имеют те же уровни сложности, что и экзамены Oxford. При поступлении в вуз эти сертификаты вам не помощники, они скорее могут пригодиться для устройства на работу и оценки уровня знаний при продолжении языкового обучения.

ESOL (English for Speakers of Other Languages) – английский для носителей других языков. Это экзамен на общее знание английского, разработанный институтом PITMAN, входящим в структуру экзаменационной комиссии City & Guilds. В настоящее время ESOL признается всеми университетами и колледжами Великобритании и не только, а также работодателями в сфере бизнеса в 85 странах мира. Этот сертификат можно порекомендовать прежде всего секретарям, так как именно в этой области PITMAN имеет большой авторитет.

Экзаменационные стандарты института PITMAN ориентированы на практическое применение языка, решение повседневных задач на языке, поэтому учащимся необходимо овладеть следующими навыками: поисковое и просмотровое чтение, сокращенное изложение полученной информации (аннотация), выражение своего мнения о прочитанном/прослушанном, слушание с целью извлечения полной/частичной информации, умение делать заметки в ходе слушания/чтения, умение делать выводы, понимание подтекстовой и экстралингвистической информации.

ESOL имеет пять уровней сложности. Экзамен на каждом уровне подразумевает возможность получения сертификатов двух степеней. Для получения сертификата первой степени необходимо выполнить 75% всей работы, а для получения сертификата второй степени – 60%. Не прошедшим экзамен указываются их ошибки и то, на что следует обратить внимание. После экзамена все результаты отсылаются в Институт PITMAN в Великобритании.

Испанские экзамены

DELE (Exam of the Instituto Cervantes/University Salamanca) – экзамен для тех, кто изучает испанский язык как иностранный. После его сдачи выдается официальный диплом. Центры приема экзаменов расположены не только в самой Испании, но и в 48 странах мира.

Для сдачи экзамена требуется справка о том, что претендент не является гражданином страны, где испанский язык является официальным, регистрация и оплата, достижение 16 лет в случае получения диплома Superior (третьего уровня). После этого претендент получает заверенную копию регистрационного листа и информационный лист с указанием места, даты и времени проведения экзамена. Эти документы вместе с паспортом необходимо принести на экзамен.

Экзамены DELE на трех уровнях включают пять видов тестов и соответствующих упражнений. Для того чтобы сдать экзамен необходимо получить «APTO» – т.е. «сдано». Если хотя бы по одному виду упражнений или тестов было получено «NO APTO», то весь экзамен считается проваленным.

The Instituto Cervantes совместно с университетом Salamanca и Министерством образования Испании предлагают DELE – языковые тесты по следующим уровням: CIE – Certificado Inicial de Espanol como Lengua Extranjera (низкий уровень), DBE – Diploma Basico de Espanol como Lengua Extranjera (средний уровень), DSE – Diploma Superior de Espanol como Lengua Extranjera (высокий уровень). Экзамен DBE необходим для продолжения обучения в университете Испании. Экзамены DELE подтверждают свободное владение испанским языком.

Японский экзамен

Сегодня во всем мире растет число людей, изучающих японский язык. Кроме того, у тех, кто учит его за пределами Японии, увеличиваются возможности и практического применения японского. Поэтому все чаще стали раздаваться голоса, требующие создания системы, объективно оценивающей уровень владения японским языком и официально признающей его.

В ответ на эти требования Японский Фонд совместно с Японской ассоциацией международного образования с 1984 года начали проводить экзамен по определению уровня японского языка для изучающих его в Японии и за рубежом.

Существует четыре уровня. Для себя вы можете выбрать наиболее соответствующий вашим знаниям и далее сдавать экзамен по следующей схеме: «Иероглифы, лексика», «Понимание на слух», «Понимание при чтении и грамматика».

Первый уровень предполагает знание сложной грамматики, примерно 2.000 иероглифов и около 10.000 слов. Этот уровень знания японского языка не только необходим для жизни в японском обществе, но и является основой для учебы и занятий исследовательской деятельностью в университетах Японии. Данный уровень обычно достигается после 900 часов изучения языка.

Второй уровень предусматривает знание достаточно сложной грамматики, примерно 1.000 иероглифов, около 600 слов, чего вполне достаточно для ведения бесед на общие темы, умения читать и писать. Данный уровень достигается после примерно 600 часов изучения языка и после завершения курса японского языка среднего уровня.

Третий уровень проверяет знание основной грамматики, примерно 300 иероглифов, 1.500 слов и умение вести беседы на бытовые темы, читать и писать простые предложения. Данный уровень достигается после примерно 300 часов изучения языка и после завершения начального курса японского.

Критерии четвертого уровня: знание элементарной грамматики, примерно 100 иероглифов и около 800 слов. Этот уровень предполагает умение объясняться на простом уровне, кроме того, читать и писать короткие предложения. Данный уровень достигается после примерно 150 часов изучения языка и после завершения половины начального курса японского).

Желающие участвовать в сдаче экзаменов должны подать заявления установленного образца. Производится она обычно в местном организационном комитете по проведению экзамена. Там же вы сможете получить информацию, относительно взносов за участие в экзаменах и способа оплаты. Взнос за участие в экзамене не возвращается.

Обзор подготовила Валерия ПЛАТОНОВИЧ.







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)