Иммигранты массово подались в американцыПосле терактов 11 сентября 2001 года число прошений о предоставлении американского гражданства выросло на 65%. Об этом, по сообщению NTVRU, заявила Служба иммиграции и натурализации (СИН) США. 2/8/2002 Однако после нападения на Америку чиновники этой службы намного дольше и тщательнее рассматривают каждое заявление. Это означает, что на деле с сентября прошлого года меньше иммигрантов присягнули американскому флагу.
По мнению экспертов, рост числа заявок объясняется двумя причинами. Одни захотели продемонстрировать патриотизм, другие не хотели оказаться пойманными иммиграционными службами, действующими в новых условиях «войны против терроризма». По данным СИН, с октября 2001 по май 2002 года было подано 519.523 прошения. Эта цифра на 65% превышает показатель за аналогичный период в 2000-2001 годах. Особенно много заявок было подано в мае этого года – почти 50 тысяч, что на 121% больше числа прошений в мае 2001 года.
«11 сентября я почувствовала себя американкой так, как никто никогда себя не чувствовал», – говорит Лиза Гонсалес, которая нелегально приехала жить в Хьюстон более десяти лет назад. Через два дня после терактов она подала на гражданство. «Это и моя война», – считает она. 37-летний Исмат Баюми получил гражданство в мае, прожив на территории США положенные по закону пять лет. До этого он жил в Судане. «Люди бросились подавать на гражданство, потому что у них самих нелады с СИН, либо они знают тех, у кого проблемы», – говорит новый американский гражданин.
_

|