Тупорылый крокодил аж в Хитроу угодилВ лондонском аэропорту Хитроу в грузовом отсеке одного из самолетов, который направлялся из Нигерии в Южную Корею, обнаружены 10 редчайших крокодилов. Эксперты полагают, сообщает Би-Би-Си, что африканские тупорылые крокодилы предназначались для продажи частным коллекционерам экзотических животных. 31/7/2002 Обнаруженные рептилии, относящиеся к вымирающему виду, были спрятаны в специальные сумки. После осмотра ветеринары подтвердили, что они нормально перенесли перелет и вполне здоровы.
Вместе с крокодилами в грузовом отсеке было еще 95 других рептилий и амфибий, включая 12 королевских питонов и 13 варанов. Документы, в которых утверждалось, что животные предназначены для легального экспорта, оказались фальшивыми. В бумагах говорилось, что рептилии выращены на специальных фермах в Бенине и что они не относятся к редким видам, торговля которыми запрещена.
Пресс-секретарь Управления таможенных пошлин и акцизных сборов Найджел Нотт сообщил, что конфискованные крокодилы «могут стать украшением любой частной коллекции экзотических животных». По его словам, африканские тупорылые крокодилы – один из самых редких видов животных на планете. Их популяция насчитывает всего около 125 тысяч особей. Возможно, отправители живого груза надеялись, что таможенники не обнаружат рептилий, а если и обнаружат, то предпочтут не подвергать себя опасности. «Проверка и идентификация больших крокодилов всегда представляет собой некоторую сложность, в том числе, в точки зрения безопасности», – говорит Найджел Нотт.
Сейчас тупорылые крокодилы, которые достигают до двух метров в длину, находятся в Центре содержания животных в Хитроу. Здесь они пробудут до тех пор, пока не будет решена их дальнейшая судьба. Конфискованные особи, скорее всего, будут использованы в программе разведения вымирающих видов животных. По словам Найджела Нотта, даже если крокодилы перенесут перелет обратно и будут выпущены на свободу, нет никакой гарантии, что их опять не выловят.
Представитель Эдинбургского зоопарка, в котором африканских тупорылых крокодилов разводят в рамках программы увеличения поголовья редких животных, говорит, что эти рептилии обитают в тропиках западной Африки. Из-за ценной кожи и мяса они часто становятся объектами незаконной охоты. А что касается их разведения в неволе, то по его словам, здесь необходима крайняя осторожность – даже небольшой тупорылый крокодил может легко откусить человеку ногу.
_
|