Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №24 (129)

ЭМИГРАЦИЯ


БОГИ НА ПМЖ

Дом под пальмами на солнечном морском берегу многие считают тождественным понятию «жизнь удалась». А жилплощадь на курортной земле дельцы всех мастей расценивают как беспроигрышное вложение капитала. Частые встречи голубой мечты и трезвого расчета происходят сегодня на Кипре, – утверждает журнал «Вояж и отдых». Именно здесь тысячи квадратных метров жилья ежегодно находят новых владельцев.

28/6/2002

Урок мифологии под открытым небом

Уютный средиземноморский остров Кипр процветал всегда. Первыми для ПМЖ, согласно древнему мифу, его облюбовали боги. Правда, прародители всего сущего на Земле бог Уран и его жена Гея были весьма странной парой. Стоило только Гее произвести на свет очередное дитя, как Уран под любым предлогом торопливо заталкивал его обратно во чрево жены. Бедная Гея чувствовала себя все хуже и хуже, пока не уговорила своего сына Хроноса помочь ей. Мальчишка оскопил папашу, когда тот утратил бдительность, выполняя супружеский долг. Немного семени, смешанного с кровью, упало в прибрежные кипрские воды, и вскоре оттуда вышла несравненная Афродита.

Недалеко от места, где прекраснейшая из женских ножек впервые коснулась берегов Кипра, находился храм этой богини любви – главная достопримечательность острова, в дохристианские времена собиравшая со всего мира толпы «секс-туристов» (в том числе и римских императоров). Богиня предписывала своим жрицам ни в чем не отказывать паломникам. Тихий и такой респектабельный сегодня город Пафос по прихоти Афродиты переживал тогда весьма бурные времена. В его просторной гавани яблоку негде было упасть – галеры доставляли толпы мужчин, желающих лично проверить, как выполняется воля богини.

Но, увы, ничто не вечно. И только руины некогда величественного храма Афродиты можно увидеть сегодня недалеко от маленького городка Куклия. Время и войны тут ни при чем. Храм разрушили сами островитяне и последующие поколения туристов, которые искали мифический клад богини.

Пафосу повезло куда больше. Пережив времена забвения, он обрел новую, куда менее скандальную привлекательность.

Для тех, кому холодно зимой

Первый дом на Кипре выстроил для себя внук библейского патриарха Ноя. С тех самых пор многие последовали его примеру – греки, персы, крестоносцы, турки, англичане. Жители Туманного Альбиона (до 1960 года Кипр был британской колонией) вскоре обнаружили, что остров – идеальное место для отдыха. Прекрасный сервис плюс мизерные налоги и низкие цены, лучший климат и самая безупречная экология во всем Средиземноморье. Тихие рыбацкие поселки и горные деревушки, кристально-чистые прибрежные воды, песчаные пляжи, зеленые долины, тенистая прохлада густых лесов. Когда в зимней Европе бушуют метели, над Кипром сияет солнце, а дневная температура не опускается ниже 18 градусов.

А поскольку подданные британской королевы – рабы традиций и чувствуют себя комфортно только в привычной домашней обстановке (вспомните: «мой дом – моя крепость»), то для полного спокойствия они были вынуждены обзаводиться на Кипре собственным жильем. Тем более законы острова таковы, что ничто, кроме нехватки денег, не мешает покупать здесь недвижимость и жить, как боги, в стране вечного лета.

Теперь на Кипре зимуют состоятельные господа из Старого и Нового Света. На острове постоянно живут и несколько тысяч наших соотечественников, и их количество на Кипре постоянно пополняется.

Наши киприоты. Кто они?

Наших соотечественников завораживает неторопливый и сытый стиль кипрской жизни. Без кризисов и революций, без страхов и тревог за своих детей, за близких или имущество. Точь-в-точь как размеренная жизнь на даче, когда главной проблемой бытия является борьба с опавшей листвой в собственном садике. Языковой проблемы практически не существует. После греческого и английского русский язык можно смело считать третьим официальным языком острова. Персонал отелей, полиция, клерки в офисах, даже дворники – все понимают и говорят по-русски. Есть здесь и газеты на русском языке с самыми свежими новостями с «большой Родины» и российские телепрограммы, которые можно принимать в любой точке острова. Преступность практически отсутствует.

Для нас Кипр – это еще и счастливая возможность дать своим детям европейское образование. Дело в том, что вместе с таким неудобным для нас левосторонним движением на дорогах (к которому привыкаешь уже на третий день) англичане оставили после себя на Кипре и собственную систему образования. Англоязычные школы – прекрасная (и, заметим, удивительно дешевая) возможность для живущих здесь детей продолжить свое образование в лучших университетах бывшей метрополии.

Другая категория наших соотечественников просто вкладывает в кипрскую недвижимость свои немалые капиталы и делает на этом свой бизнес. Вилла средних размеров, сдаваемая в аренду, может приносить своему владельцу от $10 до $15 тысяч ежегодного дохода. И это не предел. Цены на недвижимость на Кипре непременно поднимутся к 2003 году, когда это островное государство вступит в Европейский Союз.

И, наконец, владельцы зарегистрированных на острове офшорных компаний. Деньги они, как правило, зарабатывают на родине, а налоги – 4% с прибыли – платят на Кипре. Предпринимателям и Кипру хорошо, а вот каково нашей стране – судите сами. Увы, все эти «лавочки» закроются уже через два года – ЕС не любит офшорные зоны.

Читайте продолжение статьи:
БОГИ НА ПМЖ – 2

Наталья ЯКУБОВА.







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)