В Англию по студенческой визеЛето – пора отпусков и каникул. Это долгожданное время можно провести по-разному. Например, на две недельки съездить отдохнуть в Крым или проводить вечера в летних харьковских кафе. Но все эти варианты, к сожалению, позволяют лишь потратить деньги, но никак не заработать их. Поэтому в летний период достойное место занимают программы «Учеба + работа» за рубежом. 1/6/2002 В частности, особой популярностью пользуется программа «Учись и работай в Великобритании», которая дает прекрасную возможность побывать в Лондоне, подучить английский язык и немного заработать. Интерес к этой программе объясняется двумя причинам. Во-первых, Англия – родина английского языка. Где же, как не в Англии, изучать английский? А во-вторых, в Лондоне довольно высокие зарплаты даже на неквалифицированных работах.
Языковые колледжи
В Великобритании более 1.000 языковых колледжей, предлагающих обучение английскому языку, начиная с любого уровня. Ежегодно более 1.000.000 студентов со всего мира прибывают в Британию.
Британская система получения квалификации считается одной из самых лучших в мире. Все учебные заведения имеют специальную аккредитацию, ежегодно подтверждаемую в Британском Совете.
Языковые колледжи предлагают весь спектр услуг – от выбора тематики курса (стандарт, бизнес, интенсив и т.д.) до организации вашего досуга (теннисные корты, бассейны, тренажерные и компьютерные залы). Одним словом, все, чтобы сделать ваш досуг полезным и приятным. Но не подумайте, что это не доступно среднему украинскому студенту. Вы можете выбрать языковой курс, исходя из своих пожеланий. Стоимость изучения английского в Лондоне составляет от 95 фунтов в месяц (1 фунт – примерно $1,5).
Дату поступления и срок обучения студент выбирает сам. Как правило, оплачивается курс длительностью не более трех месяцев, ведь при желании студенческую визу можно продлить до четырех лет, не выезжая из Великобритании. Занятия начинаются в 9:00 и заканчиваются в 12:00. Как правило, это три урока с небольшими перерывами.
Преподавание английского на курсах ведется по специально разработанным программам для иностранцев. По прибытии в первый же день проводится собеседование и тестирование, чтобы максимально точно определить уровень вашей подготовки и подобрать оптимальную программу обучения. Регулярно в течение курса проводятся промежуточные тесты, цель которых – контролировать результаты обучения языку, выявлять пробелы и компенсировать их. Во время уроков акцент делается именно на разговорную часть и произношение. Вместе с постоянной практикой общения в бытовых ситуациях это позволяет довольно быстро обрести уверенность и достичь более-менее свободного разговорного английского. По окончании курсов проводится итоговый тест-экзамен и собеседование. Выпускнику курсов выдается диплом или сертификат, где, как правило, детально характеризуется достигнутый уровень знания языка.
Проживание
Наиболее распространены три вида проживания – в семье, общежитии и в частном секторе. Большинство колледжей предлагают проживание в семье, но это достаточно дорогое удовольствие – от 75 фунтов в неделю. Представьте себе дом или квартиру, в которой живет английская семья. Вам выделяется одна комната. Также вы можете пользоваться санузлом и кухней для приготовления пищи. Возможны варианты, когда эта комната сдается не одному человеку, а двум (то есть две кровати в комнате вместо одной), и вместо завтрака и ужина вам предоставят только завтрак. Безусловно, чем меньше удобств, тем дешевле.
Общежития – менее дорогой вариант. Но, к сожалению, они имеются не у всех школ. Стоимость колеблется от 50 до 100 фунтов в неделю.
Самым распространенным среди студентов вариантом является частный сектор. Это отдельный дом или многокомнатная квартира. Все комнаты сдаются студентам. Санузел и кухня предоставлены в общее пользование. В квартире все удобства, стиральная машина, тостер, холодильник. Такой вариант обходится 40-50 фунтов в неделю.
Работа
Студенческая виза дает право на легальную работу. А это значит, что можно не только окупить затраты по программе, но и заработать дополнительно. В основном, студенты работают продавцами, официантами, курьерами, разнорабочими, грузчиками, кухонными рабочими, горничными и т.п. Выбор не отличается большим разнообразием, но за работу платят вполне реальные деньги – минимум 4-4,5 фунта в час. Неплохо работать в баре или кафе – кроме чаевых, как правило, еще и бесплатно кормят, или в гостинице – бесплатное проживание в ней же.
Напрямую работодатели берут студентов не очень охотно. Сказывается боязнь взять на работу нелегала. Около 80% всех студентов трудоустраиваются через агентства, которые специализируются именно на этой категории работников. Для вновь приехавшего агентство является наиболее оптимальным вариантом, так как позволяет довольно быстро приступить к делу. Затем, уже работая, можно подыскать себе более высокооплачиваемое место.
Получение визы
Для успешного получения визы необходима убедительная мотивация – зачем вы едете изучать английский язык в Великобританию и как вы будете использовать эти знания в Украине. Кроме этого, на собеседовании желательно предоставить документы, подтверждающие ваши неэмиграционные намерения и финансовую состоятельность. Легче всего открывают визы студентам в период каникул. Работающим людям – в период отпуска.
Процесс поступления в языковой колледж и получения студенческой визы занимает 1-2 месяца. Затраты по программе, включая проживание в частном секторе, пошлину в посольство и стоимость билетов, составляют от $943 в зависимости от языкового колледжа и срока обучения.
Аналогичная программа существует и в Ирландии. По сравнению с Великобританией ее достоинство заключается в более легкой процедуре получения визы – собеседования в посольстве нет, а решение о выдаче визы принимается в Ирландии на основании предоставленных документов. Кроме этого, выкупившим курс обучения более чем на три месяца предоставляется возможность получения визы в Англию непосредственно из Ирландии!
Алексей УШАКОВ.

|