Заграниця

Інформаційно-аналітичний дайджест для всіх, хто їде за кордон або залишається вдома

ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» №4 (109)

УЧЕБА


Менеджер третьего тысячелетия - 2

На наших глазах меняются традиционные представления о торговле и банковских услугах. И хотя бум Интернет-магазинов несколько спал, американские аналитики предсказывают, что через десять лет до 80% клиентов банков будут проводить расчеты через Интернет, а «всемирно-паутинная» торговля охватит три четверти клиентов. И речь пойдет не о банальном заказе через Интернет книг или кассет!

22/1/0

E-commerce и e-banking

E-commerce и e-banking потребуют специалистов, сочетающих квалификации экономиста, специалиста в области маркетинга и Web-оператора. А это, в свою очередь, повлечет за собой изменения в системе образования – потребуется «слияние» специальностей, внедрение новых учебных курсов или, по крайней мере, дополнительное образование.

Качественные бизнес-тренинги в Петербурге, к примеру, предлагает на своем сайте www.vertexglobal.ru компания Vertex. Привлекательная ценовая политика и актуальные темы привлекают множество клиентов, желающих повысить свои знания в бизнесе.

Виктор Михальский, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Финансы» Международного Соломонова Университета:

- Развитие средств телекоммуникации и вычислительной техники расширило спектр банковских услуг и расчетов за приобретенные товары. Е-продажи привносят в нашу жизнь очень много нового. Во-первых, это касается самой корпорации – если она заявляет о намерении осуществлять такого рода услуги, ее акции на фондовом рынке резко возрастают. Во-вторых, расширяются возможности платежей. И, наконец, в орбиту электронных платежей втягивается сама банковская система и расширяется спектр ее услуг.

Например, в последнее время такой бум наблюдается при продаже драгоценных металлов, появился даже термин Е-золото. Такие системы, как, например Egold21, позволяют не только продавать изделия из золота, серебра, платины и палладия, но и дают возможность улаживать расчеты между клиентами, передавать определенное количество металла со счета на счет и т.п.

В настоящее время работа любого – подчеркиваю, любого! – банковского служащего немыслима без отличного владения компьютерными технологиями. И, разумеется, не просто в объеме «джентльменского набора» – Windows, Word, Excel. Наши выпускники должны идти на голову вперед – международные системы банковских расчетов, Интернет, базы данных.

Даже сегодня многие банковские работники имеют базовое техническое образование. В новом веке система образования будущих банкиров должна обязательно включать освоение новейших компьютерных технологий.

Финансовый анализ, консультирование по вопросам налогообложения

Общее количество налогоплательщиков на Украине составляет около двадцати миллионов человек. Многие наши сограждане работают за рубежом, кто-то трудится на двух-трех работах, постепенно увеличивается число частных предпринимателей... Все эти трудящиеся чрезвычайно нуждаются в совершенно новых услугах – консультировании по вопросам налогообложения и социального страхования. Например, в США на этой ниве вполне успешно трудится более 300 тысяч специалистов. С другой стороны, с ростом благосостояния украинского среднего класса появляется потребность в советах относительно грамотного размещения денежных вкладов, приобретения акций, доходной недвижимости или инвестиций.

Светлана Гироль, преподаватель Европейского Университета финансов, член Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины:

- Постоянные изменения нашей системы налогообложения вплотную касаются не только предприятий, но и частных лиц. Сталкиваясь с вопросами начисления подоходного налога и пенсий, уже сейчас многие нуждаются в помощи специалиста. Очень часто вопросы возникают при сдаче в аренду имущества, принадлежащего частному лицу; при проведении ремонта и других улучшений имущества, сданного в аренду, за счет средств арендатора; при получении гражданином доходов от продажи товаров, недвижимости, ценных бумаг.

В будущем практически каждая семья среднего достатка будет обращаться к специалистам в области финансового консультирования. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о финансовых вопросах – на юридические отвечают, как правило, работники нотариальных контор и юридических консультаций.

А возьмите хотя бы простой вопрос – заполнение ежегодной декларации о доходах – даже здесь иногда нужна помощь консультанта! Приведу пример. Гражданка Петрова сдала в аренду свою квартиру под офис юридическому лицу. Арендатор провел ремонт, и бухгалтер арендатора включил стоимость ремонта в совокупный налогооблагаемый доход арендодателя. При этом арендодателя в известность не поставили, а сама Петрова и не догадывалась о необходимости уплаты налога. Это нарушение обнаружилось во время подачи Петровой ежегодной декларации о доходах за год. Штраф составил 1.500 гривен.

Отдельный вопрос – консультирование частных предпринимателей и предприятий по вопросам составления отчетности, уплате налогов, а также оптимизации этих платежей. Не каждый частный предприниматель в состоянии нанять специалиста, который будет вести учет, изучать все законы, декреты, акты, инструкции, письма и давать ответ на возникшие вопросы своему работодателю.

Зачастую частные предприниматели сами ведут свою деятельность и сами же отчитываются перед налоговыми органами. Ошибок избежать трудно. Поэтому уже сейчас им настоятельно требуется грамотная консультация по заполнению декларации о доходах, декларации по НДС (в случае необходимости), формы N8ДР, ведению книги учета доходов и расходов, а также консультация по построению своей деятельности таким образом, чтобы налоги были оптимальными.

Специалисты по тренинг-технологиям

«При постоянных и радикальных изменениях рынка уменьшается значение позиции человека в организации, а возрастает – профессиональная эластичность и способность к маневру». Так, по крайней мере, считают Алвин и Хейди Тоффлер, авторы нового бестселлера «Построение новой цивилизации». Согласно их видению, профессиональное развитие человека можно сравнить с подъемом по лестнице: поднявшись на один лестничный пролет, вам все равно придется начинать следующий подъем с самой нижней ступеньки.

По их прогнозам, за свою жизнь менеджер третьего тысячелетия сменит свою специализацию или даже полностью переквалифицируется... шесть-семь раз! Наши отцы вздохнут, а дедушки, наверное, не поверят. Специалист изначально должен быть морально готов к постоянной смене места работы. А это означает – постоянная смена коллектива, приоритетов, задач, даже способов ведения бизнеса.

Анатолий Тихончук, генеральный директор тренинговой компании «Geshtalt Consulting Group»:

- Все возрастающая динамичность бизнеса требует от специалиста постоянного повышения квалификации, перманентного обучения и переобучения. В то же время это должно быть интенсивное обучение, направленное на знакомство с новыми технологиями и приобретение конкретных практических навыков современного менеджмента. Средний американец в течение своей карьеры проходит до 40 различных тренингов и обучающих курсов.

В будущем специальность бизнес-тренера станет одной из наиболее востребованных на рынке труда. Это не просто преподаватель в классическом понимании этого слова. Специальность бизнес-тренера соединяет в себе способности менеджера, психолога, педагога и эксперта. Умение кратко и понятно изложить материал, а потом обучить слушателей новому, «подтолкнуть» их раскрыть свой потенциал сродни скорее искусству, чем точной науке!

Продолжение следует.

Екатерина ПРОВОЗИНА.







ЖИЗНЬ В РИТМЕ САЛЬСЫ
Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни

В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ВЫЖИТЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
Часто незнание иностранных языков и непонимание местных обычаев приводят к недоразумениям


ГОЛОВНА - АРХІВ - Новини - Аналітика - Імміграція - Візи - Робота - Освіта - Інтеграція - Туризм - Аеробус - Автотур - Гроші - Нерухомість - Шопінг - Фотокадр - Країнознавство - Культура - Гід гурмана - Мандри - Дивосвіт - Зона закону - Безпека - Просто життя - Особистий досвід - Спортивний інтерес - Здоров'я - Технології

«Заграниця» - інформаційно-аналітичний дайджест про еміграцію, роботу, навчання та відпочинок за кордоном


E-mail: info@zagranitsa.info
© «Заграниця» (1999-2024)