УКРАИНЦЫ НА 11-м МЕСТЕПо данным американской Службы иммиграции и натурализации (СИН) Украина занимает одиннадцатое место по числу эмигрантов в США. 25/3/1999 В 1996 году из Украины в Соединенные Штаты на постоянное жительство переехали 12.000 человек, в 1997 году – 11.800, в 1998-м – 11.600. Из всех ходатайств на получение статуса беженца в США, поступавших из стран СНГ в 1991-97 годах, 40-50 процентов пришлось на граждан Украины.
Как сообщил представитель СИН, ежегодная квота на прием беженцев в данный момент составляет 78.000 человек, из которых на бывший СССР приходится 23.000. Американское правительство предоставляет беженцам финансовую помощь, медицинское обслуживание, профессиональную переподготовку.
Примечательно, что за последний год ходатайств о предоставлении статуса политического беженца от граждан Украины практически не поступало. Хотя в США по-прежнему действует так называемая «поправка Лотенбурга», согласно которой правом на статус политического беженца, наряду с евреями и евангельскими христианами, пользуются приверженцы униатской Греко-католической церкви Украины и Украинской автокефальной православной церкви, которые были запрещены в Советском Союзе.
Для получения статуса беженца необходимо привести американским иммиграционным властям доказательства преследования соискателя по политическим, религиозным или национальным мотивам. В целом же, отметил представитель СИН, в данный момент Украина не рассматривается в Соединенных Штатах как страна. Где имеют место подобного рода преследования.
Следовательно. Основными путями для эмиграции в США для граждан Украины являются воссоединение семей, наличие рабочего места. Предоставленного американским работодателем, или выигрыш «грин карты» в иммиграционной лотерее, ежегодно устраиваемой американскими властями.
Информация «Заграницы».

|