Каждый человек имеет право на свободу передвижения

ГЛАВНАЯ - АРХИВ - РЕКЛАМА - События - Эмиграция - Работа - Учеба - Визы - Туризм - Аэробус - Деньги - Недвижимость - Шопинг - Технологии - Здоровье - Фотокадр
- Гид гурмана - Автотур - Странники - Зона закона - Безопасность - Интеграция - Страноведение - Культура - Просто жизнь - Иностранности - Спортивный интерес - Личный опыт

Географический указатель

СПОРТБРЕНД

Содержание номера и географический указатель: «Заграница» №19 (72)

ЭМИГРАЦИЯ


Ответы на вопросы по Германии

17/5/2001

В Германии я проживаю со статусом контингентного беженца, получаю социальное пособие. На Украине у меня осталась невеста. Каковы предпосылки для воссоединения нашей семьи после заключения брака? Сможет ли наша семья воссоединиться, если я стану студентом?

Предпосылки для воссоединения вашей семьи регулируются §17 Abs. 2 закона об иностранцах (AuslG). В вашем случае воссоединение возможно на условиях финансовой независимости от государственной помощи. Я настоятельно рекомендую вам по крайне мере на первых порах найти себе работу на полный рабочий день. Тогда вы сможете содержать свою супругу за собственные деньги. Другим условием является наличие жилой площади в размере не менее 10 квадратных метров.

Определенные послабления из этих правил делаются для иностранцев, которые переселились в Германию в несовершеннолетнем возрасте. Закон разрешает признанным беженцам воссоединение семей вне зависимости от их финансового положения.

Альтернативной возможностью является приобретение немецкого гражданства. В качестве контингентного беженца у вас есть возможность получить немецкое гражданство без отказа от своего прежнего. Необходимый для натурализации минимальный срок проживания в Германии иностранцев – 8 лет. Контингентные беженцы могут ходатайствовать о присвоении им немецкого гражданства уже после шести лет жизни в Германии. В качестве гражданина ФРГ вы имеете полное право на приезд к вам супруги, и это независимо от получения вами социальной помощи.

Я иностранка, уже 2,5 года замужем за немцем. Надоело играть роль бесплатной прислуги, уборщицы и сиделки. Я от него ушла, после чего он сразу же подал на развод. Муж получает социальное пособие. Могу ли я продлить вид на жительство в Германии и после развода?

Согласно новому законодательному положению, после двух лет супружеской жизни вы имеете право на продление вида на жительство. Старое законодательство требовало 4-х лет совместного проживания.

Ответ на ваш вопрос зависит от точного срока фактического существования между вами семейных отношений. В некоторых особо трудных случаях достаточно и более короткого периода совместной жизни супругов. Например, психический или физический террор со стороны мужа, который ведет к практической ликвидации брака.

Я встретила мужчину своей жизни и жду от него ребенка. К сожалению, он женат и по ряду обстоятельств не может оставить свою нынешнюю семью. Как поступит в этом случае социальное ведомство (Sozialamt), будем ли мы с ребенком получать социальную помощь?

В принципе, отец обязан платить деньги на содержание ребенка. Социальное ведомство берет на себя содержание семьи, только если в силу самых разных причин отец не выполняет свой долг. В зависимости от обстоятельств и размера помощи со стороны отца, социальное ведомство дополнительно к алиментам доплачивает необходимую сумму до уровня прожиточного минимума.

Право ребенка на получение от отца алиментов автоматически переходит к социальному ведомству, за чей счет и существует семья. Ведомство имеет право потребовать от матери сообщить все данные, которые оно считает важным для рассмотрения случая и для получения с отца причитающихся ребенку алиментов. Для этого ведомству, разумеется, должно быть известно его имя. Если мать отказывается назвать отца ребенка, то у социального ведомства есть способы оказать на нее нажим. Поскольку речь идет о социальной помощи для ребенка, то выплата пособия семье не может быть прекращена.

Вопрос заключается в следующем: если, несмотря на все оказываемое давление, мать не назовет имя отца – приведет ли это к потере социальной помощи на ребенка? По моему мнению, отказ не должен ухудшить материальное положение семьи, поскольку такая крутая мера грозит благополучию невинного младенца. В конфликтных ситуациях мать может рассчитывать на благосклонное отношение к ней суда. Однако хочу подчеркнуть, что правила обязывают мать сообщить властям имя отца ребенка.

Отвечал адвокат Томас ПУЭ.




ШЕСТЬ ВИДОВ ФРАНЦУЗСКОЙ ЛЮБВИ
Что ждет девушку, впервые попавшую в Париж?

Любой зверек,
будь он последний гад,
насильной смене родины не рад

ФЕМИНИЗАЦИЯ АРМИИ
В Израиле женщины наконец-то добились равноправия с мужчинами





В ЕВРОПУ – БЕЗ ВИЗ
Что должны знать украинцы, чтобы успешно воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

ИЗ ТУРИСТОВ – В АБОРИГЕНЫ
Гражданам некоторых стран стать австралийцем теперь легче

КАК СТАТЬ ЗУБНЫМ ТЕХНИКОМ
Профессии зубного техника в Германии обучают по дуальной системе


ГЛАВНАЯ - АРХИВ - РЕКЛАМА - События - Эмиграция - Работа - Учеба - Визы - Туризм - Аэробус - Деньги - Недвижимость - Шопинг - Технологии - Здоровье - Фотокадр
- Гид гурмана - Автотур - Странники - Зона закона - Безопасность - Интеграция - Страноведение - Культура - Просто жизнь - Иностранности - Спортивный интерес - Личный опыт

«Заграница» - газета об эмиграции, работе, учебе и отдыхе за рубежом. E-mail: info@zagranitsa.info


© «Заграница» (1999-2019)