Мировые автосалоны предпочитают эксклюзивБывая за рубежом, часто бывает интересно посетить какой-нибудь известный автосалон и сравнить то, что там происходит, с отечественными. И, как водится, итоги таких сравнений удручают. И дело даже не только в общем антураже подобных автомобильных праздников, которые проходят в Париже, Детройте или Фракфурте. Дело в том, как мировые автопроизводители относятся к нашим автосалонам. 9/8/2010
|
Все мировые премьеры производители предпочитают представлять на мировых автосалонах
|
Для них это – местный рынок, хоть и с довольно крупными объемами, но все же далеко не передовой. Все новейшие автомобили, использующие передовые технологии, все же сначала показываются именно на всемирно известных автосалонах, поскольку и нацелены изначально на рынки Европы, США и Японии.
Даже Пекинский автосалон в последние годы стал играть заметно большую роль, чем, например, Московский. И связано это далеко не только с общим объемом автомобилей, реализуемых в Поднебесной. Да, он огромен, но немалая часть этих автомобилей – абсолютно инновационные разработки. Это в России Китай известен своими дешевыми и часто низкокачественными автомобилями. Внутри страны и в те же США он экспортирует вполне приличные автомобили.
Кроме того, китайские автопроизводители активно разрабатывают и гибридные, и электрические авто, которые, как ожидает большинство экспертов, будут через десяток лет доминировать на рынке. Немалую помощь в этом им оказал всемирный кризис, после которого многие легендарные автомобильные бренды за относительно небольшие деньги переменили владельцев на китайцев.
На любой автовыставке можно увидеть концепт-кары из Китая – и зачастую их не отличишь от наработок европейских или американских производителей. Имея огромное преимущество – относительно недорогую рабочую силу – Китай может предложить достойное качество за весьма неплохую цену.
Да, на отечественных автосалонах тоже объявляется какое-то количество мировых премьер. Но если вглядеться повнимательнее, то «мировыми» такие премьеры можно признать весьма условно, поскольку эти модели разрабатывались исключительно под местный рынок.
_

|